Консультации / Аллергология и иммунология

Затяжное ОРВИ болезнь длится полгода

Здравствуйте. В октябре прошлого года я заболела ангиной. Проигнорировав это и не удосужившись сразу же начать лечение, через несколько дней вирус (думаю, что это именно вирус) переместился в носоглотку. Мокрота была желтой, желто-зеленой. Я, видимо, неправильно интерпретировала цвет отделяемой слизи и в испуге пропила несколько антибиотиков — амоксиклав, амоксил и сумамед. Мой организм вконец сдал. Месяц или чуть больше по ночам моя температура падала до 35. Моё состояние характеризовалось сильной слабостью, постоянным присутствием мокроты в носоглотке, температурой не выше 37.4. В дальнейшем все симптомы сохранились, кроме низких ночных температур. И слабость не была так ярко выраженной. Течение болезни стало волнообразным — неделя-полторы ОРВИ было на пике (слабость, температура 37-37.4, большое количество мокроты, которая не отхаркивалась), потом немного давало заднюю (температура 36.7-37, чувствовалось небольшое количество мокроты в носоглотке) и болезнь вновь возвращалась. И так без конца. Я ждала, что организм соберётся и справится сам... В середине марта после пережитого стресса вирус опустился в бронхи. К перечисленным симптомам прибавился сухой кашель. Мокрота опять же не отхаркивается. Я стараюсь правильно питаться, высыпаться и не переживать, но пока полноценно выходит только хорошо питаться. Я беспокоюсь, что посажу себе сердце или заработаю инфекцию посерьёзнее. Я почти никуда не выхожу и общаюсь с узким кругом людей; поддерживаю влажность в комнате и каждой утро её проветриваю, стараюсь побольше лежать, пропила курс поливитаминов. Недавно возобновила легкую физическую активность. Скажу, что первые несколько месяцев относилась к происходящему с халатностью и только в последние три недели пристально слежу за правильностью выполняемых рекомендаций. После прочитанного идиотизма, скажите, были ли у вас пациенты, пережившие подобное и самостоятельно вылечившиеся (без приёма настоящих (без эхинацеи и прочего) иммуномодуляторов)? Или в данном затяжном случае без обращения к иммунологу уже невозможно? И какие поправки, дополнительные рекомендации вы бы дали мне лично? Да, я планирую сделать флюорографию. Огромное спасибо за внимание и терпение.
Добрый день. Вам в первую очередь необходимо установить диагноз, после чего подобрать оптимальное лечение. А для этого надо показаться врачу. Я думаю, необходимо начать с ЛОР-врача.