Консультации / Гастроэнтерология

Какой анализ на Hb может показать результат лечения

Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться с анализами. Два года назад лечили с мужем Хеликобактер, сделала недавно гастроскопию, обнаружили Hb ++, но решила ещё сдать антитела IgM, результат отрицательный. Есть ли смысл сдать ПЦР на хеликобактер(кал) для полного подтверждения есть, или нет. Просто до лечения хелибактера был результат Hb+, а после лечения два плюса. Лечились первой линией 4-х компонентой с препаратами Висмута, обычно все вылечиваются. К тому же муж не хочет делать ФГДС, а мне надо тоже диагностировать его на эту инфекцию. Спасибо
Имеет смысл сделать дыхательный тест с меченым изотопом углерода (!) Или ПЦР в кале.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Какой анализ на Hb может показать результат лечения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.