Консультации / Отоларингология

Заложеность у ребёнка Мальчику 4 года

Добрый день! У моего сына, которому 4 года, заложеность носа уже больше месяца. Была ветрянка и где то через пару дней, после того, как врач сказал о том, что ветрянка отступила, начались проблемы с носом и ушами. Диагноз был—двухсторонний катаральный отит и ринит. Пролечились. Прошло пять дней и снова нос заложило. При вымывании были зелёные сопли. Пошли к другому лор врачу. Назначили лечение—промывание физраствором, затем ринозол, через 7минут смазать нос бороментоловой мазью и через 20 минут высморкаться. Очень хорошо выходила слизь. Вроде прошло. В заключении назначили протаргол на 7 дней. На седьмой день лечения протарголом—снова заложенность и температура 37.4 ! Промывала по последней схеме лечения. Стало легче. Но не успели вздохнуть—снова началось! Что это может быть? Помогите! Я в полной панике! С уважением, Татьяна.
По всей вероятности. вы подхватили новую инфекцию, и на ее фоне у вас начался отек в носоглотке (или скопление гноя в носоглотке, что внешне выглядит точно так же). Чтобы подобрать лечение, вам придется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, а вот сам по себе отек убрать не сложно - нужны глазные капли содержащие антибиотик и дексаметазон (например софрадекс, тобрадекс или декса-гентамицин) которые нужно капать в нос в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Тогда капли попадут в носоглотку, где быстро подавят воспаление и снимут отек, за счет чего носовое дыхание и восстановится
Спасибо, Иван Васильевич! Я немного растеряна и хочу ещё спросить у Вас. Вчера сдавали анализ—риноцитограмма, скажите, что это значит? Я прилагаю фото. Посоветуйте, что же теперь в этой ситуации делать? Нужны ли ещё дополнительные анализы?
К вопросу приложено фото
Вообще это картина аллергического ринита, так что вам нужно будет в ближайшие время искать аллерголога, который вам поможет.