Консультации / Андрология

Есть ли проблемы в сперме

Добрый день! Мне 34 года, мужу 35. У нас проблемы с зачатием второго ребенка, с первым их не было. Сначала я проходила лечение, муж думал (впрочем, как многие мужчины), что проблем у него нет. И вот, наконец, он сдал повторный анализ на спермограмму. В первый, раз анализ выявил некоторое отклонение в сперме и цитомегаловирус. Курс лечения прошли. Результаты хорошие, но вот спермограмма - не внушает ничего хорошего. Хотя МАР-тест, как нам показалось, хороший. Есть ли проблемы у мужа со стороны зачатия?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Есть выраженная агглютинация, нужно разбираться в причинах. Также не очень большой процент спермиев с нормальной морфологией, при 7% - вероятность беременности в районе 10-15%. Если говорить о шансах 50%, то морфология желательна от 14%. Однако по одной спермограмме нельзя делать однозначные выводы, учитывая что цикл сперматогенеза составляет 70-72 дня, то многие факторы могут оказывать негативное действия. Поэтому рекомендовано повторить спермограмму через 3-4 недели после первой. Если изменения сохранятся - потребуется очная консультация андролога.