Консультации / Педиатрия

Сыпь В чем может быть проблема Красные ладошки и стопы

Здравствуйте, неделю назад у ребенка (1 г.8 месяцев )появилась сыпь на ладошках,педиатр сказал что аллергия и назначил супрастин и энтеросгель, дерматолог подтвердил аллергию и добавил крем локоид. Держим диету, исключили краски, мелки,карандаши. Сыпь распространяется дальше, появилась на стопах и ножках. Ладошки красные и теплые, сыпь также есть на внешней стороне. Сдали кровь и копрограмму. Гемоглобин - 137 Эритроциты - 4.95 ×10*12/л Цветовой показатель-0.83 Лейкоциты-5.4 Средняя концентрация Hb в эритроцитах-354 г/л Нейтрофилы -1.43 ×10*9/л Эозинофилы-0.09 Моноциты-0.45 Лимфоциты-3.44 Соэ- 9 В кала обнаружены Немного жирных кислот,соли жирных кислот(мыла),растительная клетчатка перевариваемая и неперевариваемая, крахмал внутриклеточный и внеклеточный,йодофильная флора потогенная . В понедельник снова будем вызывать педиатра, а сейчас хотелось бы услышать ваше мнение
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На аллергию такая сыпь не очень похожа, места локализации не очень характерные, да и сыпь не очень аллергическая. Похоже на проявления вирусной инфекции, по типу коксаки, посмотрите в интернете фото . Для вирусной инфекции еще должно быть повышение температуры, увеличение размеров лимфоузлов, печени, селезенки, изменение характера стула. Где вы живете? Можете приехать на прием?
Мы сейчас проживаем в г. Симферополь) ни температуры, ни изменения стула у ребенка не наблюдается, лимфоузлы тоже не увеличены ((( а если это инфекция , то в течении какого времени она проходит?
Вирусные инфекции проходят достаточно длительно, должна быть положительная динамика в течение одной -двух недель.
Никакой положительной динамики за 2 недели . Педиатр не может даже предположить что с нами, не знаю к кому нам обращаться и какие анализы сдавать (
Это может быть длительно, могут быть включены в процесс ногти, но потом все потихоньку восстанавливается. Анализ крови тоже больше всего похож на вирусный, хотя видимых изменений нет. В плане -консультация дерматолога, но думаю, что специалист скажет тоже самое.
Дерматолог сказал , что это аллергическая реакция , держим строгую диету , но у ребенка появляются новые высыпания, записались к гастроэнтерологу, может нужно животик полечить. Спасибо вам за консультацию)
Напишите, что скажет врач при осмотре.
Врачи предполагают инфекцию, мы сделали Узи бр полости и сдали очень много крови) так же предположили холеостаз. Назначили галстену пить. Как вы думаете, что с нами ? Сыпь не проходит, иногда бледнеет, плюс стопы с желтым окрашиванием
К вопросу приложено фото
В приведенных анализах видимых изменений нет. Сомнительные титры к аскаридам, которые было бы правильно повторить через 2-4 недели. Незначительно повышены печеночные ферменты, но это может быть и после перенесенной ОРВИ. Ничего особенного в ваших исследованиях нет.