Консультации / Педиатрия

Как естественно укрепить иммунитет

добрый день,Лариса Геннадьевна. хотела с вами проконсультироваться. с сентября по январь мой 2,5 летний сын стабильно болел ОРВИ. в январе даже ларинготрахеей переболели. хотелось бы узнать как улучшить защитную функцию иммунитета, как не схватить ОРВИ в людном месте. противовирусные не принимаем,считаю их пустышкой. Дома ходим босиком,пьем холодную воду,гуляем, может какие витамины нужно? заранее спасибо за ваш ответ)
Здравствуйте, укрепляет иммунитет закаливание, ежедневные прогулки. В качестве естественных иммуностимуляторов являются эхинацея, солодка, которые можно применять в виде настоя утром и вечером, а так же продукты пчеловодства ( мед, прополис, перга). При посещении массовых мероприятий ( поликлиника, супермаркеты, детский сад) проводите туалет носовых ходов спреем Аква Марис классический ( до и после посещений), так как минералы морской воды укрепляют слизистую носа, что уменьшает восприимчивость к воздействию вирусов и бактерий. Поливитамины создают общеукрепляющее действие на организм, поэтому ребенок должен получать витамины ( по возрасту) в течении года.
спасибо большое)
Консультация врача педиатра на тему «Как естественно укрепить иммунитет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 апреля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.