Консультации / Педиатрия

Высокая температура 5 дней у грудничка

здравствуйте. у реб 9 мес темп 38.5-39.5 в течение 4 д, без насморка кашля, есть красное горло чешет десна, относительно бодра. на 4 и 5 д антибиотик цефтриаксон в инфекционной больнице, появилась сильная сыпь с головы вниз спускается прыщикии пятнышки, темп спала, появилась слабось сонливость быстрая утомляемость. с 6 дня сегодня даем флемаксин антибиотик. стоит ли давать его 5 дней, может ли быть розеола, беспокоит вялое состояние (оно может быть из за антибиотика или на фоне зубов)? анализы на фото. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, конечно, это похоже на течение вирусной инфекции с экзантемой. Сначала была высокая температура, потом температура снизилась и появилась сыпь. Для лечения в первые дни болезни назначают противовирусное, например, виферон, и все остальное - симптоматическое - обильное питье, антигистаминные, витамины. Вялость, снижение аппетита - это по типу остаточных явлений после перенесенной ОРВИ. В анализе крови тоже обращает внимание снижение общего количества лейкоцитов без видимых изменений формулы, а это признаки вирусной инфекции.
Спасибо за ответ!после 4 дней антибиотиков начался сильный понос 6 р/д, ярко желтый камочками отдельно вода резкий запах, рвоты нет, темп 37.3 иногда подымается. может это кишечная инфекция присоединилась в иефекционной больнице или это дисбактериоз после а/б? пьем энтерол и баксет беби второй день, смекту регидрон. Энтерофурил не лучше будет?
Это кишечный антисептик, используется для лечения бактериальных кишечных инфекций, например, пищевых токсикоинфекций. Но у Вас эта история все-таки, похожа на вирусную и , поэтому, лечение должно быть с противовирусным в составе. Повторите анализ крови с формулой.