Консультации / Онкология

Удаление родинки

Добрый день. Мне 32 года. В сентябре 2017 мне удалили на кончике носа родинку методом электрокоагуляции (Родинка появилась у меня лет в 15 и постепенно увеличивалась) по направлению дерматолога. Причина удаления для меня была чисто эстетическая та как родинка росла и была немного выпуклой. Но видимо удалили только верхний слой и родинка в ноябре вернулась на своё место. Мне сказали такое бывает и удалили ещё раз коагуляцией. Образовалась ямка рубец, что конечно меня не радовало. В итоге спустя несколько месяцев опять стал проявляться пигмент на этой ямке. Я сама уже обратилась к онкологу и мне подтвердили что это действительно родинка удалена не полностью. Онколог рекомендовал хирургическое иссечение. 6 марта 2018 года мне сделали хирургическое иссечение. Результаты направили на гистологию. К слову во время снятия швов ранка разошлась и врач сказала, что заживет теперь вторичным натяжением. И вот спустя 3 недели у меня снова рубец на носу, но мало этого я заметила, что прямо на рубце по краю слева малозаметное пятнышко светло-коричневого цвета. Может ли это быть опять рецидив? Теперь я вообще не знаю что делать, мало того что надо думать как избавиться от рубца, так теперь ещё видимо и родинка снова удалена не полностью. Андрей Витальевич, подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации? Я уже планировала поход к косметологу чтобы от рубца избавляться, а тут снова родинка...Очень тяжело морально. Тем более это лицо и самое видное место. Можно ли мазать это место противорубцовым кремом? Прикрепляю результаты гистологии и фото рубца. Заранее большое спасибо Вам!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Появление пигментации-это рецидив. Его пока удалять не рекомендуется, нужно оценивать динамику роста. Касаемо рубца-косметические процедуры могут сделать этот дефект малозаметным. Но косметолог должен быть ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫМ ПРОФЕССИОНАЛОМ, так как любые непрофессиональные шаги приведут к усугублению ситуации. То есть-кометические процедуры начинатете, но при этом не затрагиваете новую пигментацию. Применение контрактубекса -зря потраченные деньги, так как он для рубца на данном участке дермы малоэффективен (слабое формирование келлоида ввиду анатомических особенностей строения кожного покрова). С уважением А.Петров
Большое спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, по результатам гистологии в моем случае можно понять родинка удалена в пределах здоровых тканей или нет? С большей вероятностью она не злокачественная? И еще вопрос - нужно ли это место мазать солнцезащитным кремом? Спасибо!
- иссечение в вашем случае-в пределах хдоровых тканей (процесс не злокачественный) - можно, И НУЖНО