анонимно, мужчина, 53 года
Здравствуйте Доктор!
Приступы тахикардии у меня. Симптомы - внезапное повышение ЧСС до 115-136 уд. в минуту. Особенно часто - после:1. Приема утренней-дневной пищи, чаще углеводной, чем белковой, даже небольшие порции.2. Прогулки неспешным шагом по 30-60 минут.
Тянущая болезненность слева в груди, ноющая часто в спине под лопатками слева или обоими. По этим симптомам меряю ЧСС, до этого о повышении ЧСС и не догадываюсь.
Приступ характеризуется ЧСС 97-116 в состоянии покоя 2-3 часа, больше обычно не выдерживаю и принимаю бета-блокаторы. Еще при приступе набухают и синеют вены под языком. Что делать, подскажите пожалуйста. Мучаюсь уже 2-й год. М., 53 года, вес 98 кг, рост 180 см.
Отвечает Ликов Иван Викторович
кардиолог, терапевт
Здравствуйте, выполните гастроскопию, это может быть проявлением диафрагмальной грыжи.
анонимно
Иван Викторович, спасибо за ответ!
Ликов Иван Викторович
Сначала надо подтвердить ее наличие по гастроскопии.