Консультации / Педиатрия

Цмв в мазке у кормящей матери

Добрый день!сыну 5 месяцев,полностью на гв,анализы в 3 месяца со слов участкового педиатра хорошие. У меня нашли цмв в гинекологическом мазке,после родов не прошли кровянистые выделения,обратилась к гинекологу,лечили разрешенными препаратами,но потом обнаружили цмв,в крови антитела острого периода не показывают,но есть те,кот.отвечают за инфекцию в прошлом. К сожалению, выделения повторяются( Гинеколог предполагает,что цмв может быть причиной,других явных нет. Хочу защитить малыша, если прекратить гв,то есть ли вероятность ему заразиться от меня?имеет ли смысл пытаться докормить до 6 месяцев в плане поддержания иммунитета? Видимо необходимо лечиться основательно, и прекращать гв(((
Здравствуйте, прекращать грудное вскармливание не нужно, так как ЦМВ персистирует в организме и находится в крови, слюне, моче, поэтому заражение, как правило, происходит не через молоко, а внутриутробно или через слюну ( при поцелуях). Вы пишите, что по анализу нет острого течения заболевания, а присутствуют антитела иммунные, поэтому обсудите с гинекологом схему лечения и, если препараты не противопоказаны при грудном вскармливании, то прекращать его не надо.