Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с кишечником

Мне 40 лет.5 лет назад был сильный перитонит в брюшной полости из-за лопнувшего аппендицита. После выздоровления остался сильный спаечный процесс в брюшной полости. Теперь постоянные проблемы с кишечником-запоры,вздутия,метеоризм,иногда бывает по утрам жидкий стул(для меня это радость-что смогла опорожнить кишечник без потуг и болей). Но теперь появилась тошнота после еды и горечь во рту,вечное брожение в кишечнике и постоянный метеоризм. К какому специалисту мне обратиться-может сдать какие-нибудь анализы?
Добрый день. Вам нужно обратится очно к гастроэнтерологу и дообследоваться: выполнить ФГДС, при необходимости - исследования на хеликобактер пилори, УЗИ ОБП, биохимию крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, билирубин и его фракции, ггтп, альбумин), копрограмма. Исходя из этого можно будет понять - требуется ли какая-то терапия или нет. На фоне сильного спаечного процесса действительно могут быть проблемы с кишечником, как у вас: обычно они не просто подаются терапии, но можно попробовать - диета, водный режим, спазмолитики и очищающие препараты по требованию. Все зависит от выраженности спаечного процесса и его локализации.