Консультации / Отоларингология

Сосудосуживающие препараты

Илья Александрович, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли в 3 года применять сосудосуживающие препараты? Педиатр выписала промывать нос перед сном, т.к. ребенок плохо спит из-за насморка, но я как-то неуверенна, стоит ли.
Здравствуйте. Сосудосуживающие можно применять в 3-летнем возрасте, например, риномарис детский 3 раза в день по 1-2 капли. Если вопрос состоит только в промывании носа, то можно обойтись промыванием аква марис норм 3-4 р.д. - 10 дней (не содержит сосудосуживающих препаратов).