Консультации / Педиатрия

Лечение горла у ребенка

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в совете специалиста. У ребенка (2,5 годика) покраснело горлышко на нёбных дужках и еще есть небольшие пузырики разрозненные на месте покраснения. Пузырики наблюдаю дней 5, они не изменяются и вроде бы ничем не наполнены, цвет такой же как и нёбо. Голос слегка осипший. В горле дискомфорт, видно при глотании. Температуры высокой не было, немного подержалась 37,2. В сад не ходим, а значит либо муж принес вирус (у него тоже болит горло), либо погуляли в ветер. Купила ингалипт, нам раньше врач прописывал неоднократно. И вот тут попалась на глаза статья о синдроме Лайелла. Простите за глупость, но сижу и боюсь брызгать. Понимаю, выгляжу чрезвычайно нелепо. Вопрос, беспокоящий меня теперь: если мы где-то с годика пользовались ингалиптом и никаких признаков аллергии не возникало, возможно ли возникновение данного синдрома? Или же, если раньше не было реакций, то и опасаться нечего? Это основное моё беспокойство. Знаю, заболевание синдром Лайелла крайне редкое, но после того, как у меня была беременность и маточная и внематочная одновременно, стала опасаться даже редких вещей. И второй вопрос, посоветуйте, чем лечить горло у ребенка, чтобы действенно и безопасно. Простите, что длинно и глупо.
Здравствуйте! действительно, выглядит достаточно глупо, но если считать что это Ваш первый и единственный ребенок и Вы такая заботливая, ответственная мамочка, то почему не прочитать о вирусных тонзилитах, о ГВИ инфекции? Почему не показать ребенка доктору?