Консультации / Наркология

Зачем мне сдавать анализы на ВИЧ

Здравствуйте!Лежал в наркодиспансере(сам туда лег ибо не мог завязать пить)!хожу каждый месяц отмечаться!и вот спустя полгода сказали сдать биохимический анализ крови и кровь на ВИЧ. Зачем мне сдавать кровь на ВИЧ,если я лежал из-за алкоголизма?
Здравствуйте. Сейчас обследование на ВИЧ в наркологии входит в обязательный список анализов. Причем независимо от диагноза(алкоголизм или наркомания). С наркодиспансеров требуют обследовать их пациентов на ВИЧ. Поэтому врачи предлагают обследоваться на ВИЧ. Однако вы вправе отказаться. Согласно статьи 7 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), обследование на ВИЧ является ДОБРОВОЛЬНЫМ! Достаточно устно сказать врачу, что вы не будете сдавать на ВИЧ. А еще лучше написать "отказ". Тогда вас больше не будут беспокоить. Всего хорошего!
Консультация врача нарколога на тему «Зачем мне сдавать анализы на ВИЧ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нарколог, сфера профессиональных интересов: лечение наркомании, алкоголизма и других зависимостей.