Консультации / Эндокринология

Какие анализы сдать

Добрый день! Мне 21, рост 168, вес 53, (т.е. индекс массы тела на нижнем пороге нормы), не курю, не пью занимаюсь в тренажерном зале, питание - более-менее правильное. С начала полового созревания (лет с 11-12) у меня появился целлюлит (заметный когда я просто стою), но я списывала это на свою неспортивность, лень, неправильное питание. Вот, который год эта проблема со мной. Я начала заниматься спортом, правильно питаться, пить много воды и поняла, что ничего не меняет ситуацию от слова вообще. В связи с появлением постоянного полового партнёра и замужеством начала принимать ОК, которые мне посоветовала гинеколог (анализы никакие мне не говорили сдавать). Они никак не повлияли на мой внешний вид и, собственно, на целлюлит - его не стало ни больше, ни меньше. И я поняла, что стоит проверить гормональный баланс организма. Вопрос состоит в том, на какие гормоны мне нужно сдать анализ? Когда он сдаётся, в какое время цикла? Что делать с ОК во время сдачи анализа - нужно их прекратить пить или сдавать анализ на их фоне?
Здравствуйте! С учетом того, что целлюлит у Вас давно, какие-то эндокринные заболевания как причину не предполагаю. Если менструальный цикл до начала приема КОК был регулярный, то практически и не буду рекомендовать Вам какие-либо гормональные анализы. Можно сдать анализ крови на ТТГ в любой день цикла на фоне ОК, не более. Целлюлит объяснила бы конституциональными особенностями и, возможно, наоборот, низкой массой тела, что делает его наиболее выраженным.