Консультации / Эндокринология

Какие анализы сдать

Добрый день! Мне 21, рост 168, вес 53, (т.е. индекс массы тела на нижнем пороге нормы), не курю, не пью занимаюсь в тренажерном зале, питание - более-менее правильное. С начала полового созревания (лет с 11-12) у меня появился целлюлит (заметный когда я просто стою), но я списывала это на свою неспортивность, лень, неправильное питание. Вот, который год эта проблема со мной. Я начала заниматься спортом, правильно питаться, пить много воды и поняла, что ничего не меняет ситуацию от слова вообще. В связи с появлением постоянного полового партнёра и замужеством начала принимать ОК, которые мне посоветовала гинеколог (анализы никакие мне не говорили сдавать). Они никак не повлияли на мой внешний вид и, собственно, на целлюлит - его не стало ни больше, ни меньше. И я поняла, что стоит проверить гормональный баланс организма. Вопрос состоит в том, на какие гормоны мне нужно сдать анализ? Когда он сдаётся, в какое время цикла? Что делать с ОК во время сдачи анализа - нужно их прекратить пить или сдавать анализ на их фоне?
Здравствуйте! С учетом того, что целлюлит у Вас давно, какие-то эндокринные заболевания как причину не предполагаю. Если менструальный цикл до начала приема КОК был регулярный, то практически и не буду рекомендовать Вам какие-либо гормональные анализы. Можно сдать анализ крови на ТТГ в любой день цикла на фоне ОК, не более. Целлюлит объяснила бы конституциональными особенностями и, возможно, наоборот, низкой массой тела, что делает его наиболее выраженным.
Консультация врача эндокринолога на тему «Какие анализы сдать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 марта 2018
О консультанте