Консультации / Генетика

Анализы

Здравствуйте, сдавала 1 скрининг (анализы +узи) Узи все хорошо сказал врач через неделю дополнительно сделала узи тоже все хорошо без отклонений . Анализы Хгч все в норме но Рарр-а низкий-0,236 . Была у генетика генетик назначил определенный день на сдачу анализов АФП и ХГЧ но там срок по будет акуш 15.5 по узи -15,2. Везде пишут что анализы сдают с 16 недель . Не будет ли эти дни погрешностью? спасибо
Здравствуйте! На концентрации этих белков так много всего влияет и сами расчеты зависят много от каких параметров, что такие тонкости уже не имеют места. В принципе можно сдавать и 14 недель - если есть явные отклонения - они будут всегда. Для организации работы с большими группами выбирают всегда какие-то более строгие границы. Другое дело, что даже если следующие белки будут идеальными, это не позволит исключить хромосомную патологию. Так ведется оценка косвенных признаков, зависящих друг от друга. Оптимальным в этом случае будет тест на количество хромосом плода в крови матери - НИПТ. Всего хорошего!
Прошу прощения, если даже далее анализы будут хорошие и УЗИ то не значит здоровый ребенок? Ребенок с потологиями? Или я вас не совсем верно поняла
Скрининговые исследования на основе УЗИ и БХС позволяют выделить определенную группу риска, но не все реальные хромосомные нарушения в нее попадают. Соответственно риск указывается как "низкий" - то есть показаний для Инвазивных исследований не выявлено. Но в группе "низкий риск" рождаются дети с хромосомной патологией. Методы скрининга не могут исключать хромосомную патологию.