Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или зпрр

Здравствуйте, Ариель Аркадьевич. Сыну 1,8 говорит мало слов Папа, мама, Вова ( так зовёт сестру Софу), кока это кошка, ак ак собака, кач кач когда качается на качелях, ляля, кука на куклу, играет в куку, алло когда берет телефон и прикладывает к уху, машинка би би. Не говорит дай, не показывает пальчиком, часто показывает всей кистью руки, приносит игрушку протягивает говорит А, если кушает что то говоришь дай маме, то протягивает и кормит. На имя отзывается через раз, зрительный контакт есть но не долго, внимание его привлеч тяжело, книжки листает и бросает, дневного сна нет, ложится в 8 вечера обычно, просыпается около 8 утра, ночью встаёт попить. Дома приносит игрушки, или бутылки или стакан, чтоб налили пить протягивает и говорит А, вместо на. Дай не говорит, если прошу скажи Дай начинает психовать и ныть, если сидит в стульчике может стучатся об спинку затылком. Пальцем не показывает, что хочет, протягивает руку или ладонь, в ладушки играет, улыбается, целутся когда говориш целуй Маму или папу. Посторонних не боится, когда приходят гости всегда выходит встречать улыбается машет и говорит Пока, не говорит привет, руку протягивает и здоровается с мужчинами рукопожатием. По дому бегает много, с папой играет в подвижные игры, много смеётся, на фразу делай папе бокс, бьет кулачками по лицу, когда папа ложится на пол залазит ему на спину делать массаж. Когда начинаю пылесосить, всегда приходит берет пылесос и возит по ковру, так же моет полы шваброй. Иногда во время игры сжимает зубки и кулачки как будто злится. Раньше бился головой об пол во время стресса, если ругали и бился довольно сильно, сейчас перестал, может только сделать вид, что бьется, но не хочет, чтоб было больно. Сейчас если не делать как он хочет, может просто леч на пол. Ездим в коляске в магазин, смотрит вокруг, на цветные вывески или бегущую строку. По магазину бегает, игрушки берет, может что то с полок сбрасывать, если я ему не разрешаю, тоже психует и все равно лезет туда куда хочет. В машине сидит в автокресле нормально, если муж посадит на водительское место за руль, то потом не вытащиш, рулит и сигналит. Дома есть фортепиано, он приходит включает его, садится на студи нажимает на клавиши играет, включает музыку, под музыку танцует, смотрит мультики на планшете. Сейчас мультики и тв стали мало показывать, начали больше заниматься показывать животных, называть предметы. Были у невролога, прописала Пантогам и глицин для стимуляции речи, от Пантогама стал плохо спать и плакать ночью, давали его всего 3 дня и отменили. Кушать сам может ложкой, пачкается конечно и роняет но ест, пьёт из стакана, подносит стакан к графину и хочет сам налить. Вкусовых предпочтений нет, кушает все, если видит конфетку или печенье, а ему не даёшь будет ныть и говорить А А. В последнее время стал бегать по квартире и издавать звуки губами, что то вроде «пррр», это тоже меня насторожило . На улице с детьми не играет, если видит понравившуюся игрушку у ребёнка может подойти забрать, на машинке катается сам, часто катается на качелях, свои игрушки детям не даёт, в последнее время много луж так он ни одну не пропускает, то лезет в лужу топать, то камушки собирает и бросает в лужу, но это ему муж показал. Обратила внимание, что плохо реагирует на имя и стала читать про аутизм, теперь нет ни сна ни покоя, во всем вижу признаки аутизма. Простите, что так хаотично описываю, но трудно собраться с мыслями после бессонных ночей... P.S мой муж не очень разговорчивый, заговорил около 3 лет,и сейчас даже часто не слышит меня когда я с ним разговариваю, говорит, что обстрагируется и просто не хочет слушать. Может ли у ребёнка быть аутизм ? Мы живем в Краснодарском крае и можем приехать на вашу консультацию в Ростов, есть ли смысл в 1,8 или все таки подождать до 2-х лет ?
Здравствуйте! Надо смотреть очно. Консультация в ростове у меня 6-го апреля и мест там очень скоро не останется. так что свяжитесь со мной по реквизитам в профиле.