Консультации / Психология и психиатрия

Как жить дальше?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: Замужем 2 года, детей нет. До встречи с мужем было много поклонников, но выбрала из всех его (это была такая страсть!). До замужества еще 1,5 года встречались. Дело в том, что он мне постоянно врет, ничего не делает по дому и, на мой взгляд, злоупотребляет алкоголем. До свадьбы жили порознь, периодически ночуя друг у друга, после - у моих родителей. Сейчас сняли квартиру - но я уже месяц не могу к нему переехать, так душит обида. Он и раньше мне врал (всегда знала это) и на мой взгляд злоупотреблял алкоголем. Сначала не обращала на это особого внимания - любила очень, но он как выпьет становится просто неадекватным - говорит какой он умный, как он знает и понимает жизнь (причем называет это "филосовстованием", а на самом деле пьяный бред), припоминает мне все старые обиды и вечно выставляет меня виноватой. В итоге все заканчивается моей истерикой, как будто он получает удовольствие от того, что доводит меня до слез. Причем раньше на утро извинялся, а сейчас утверждает, что это я его довожу. Не помогает мне по дому - если только заставлю, за 2 года ни разу по собственному желанию не приготовил ужин, хотя знает, что я приду с работы поздно, а он целый день дома сидит за компьютером и пиво пьет. Но переезжать к нему я отказалась вот по какой причине: у меня возникли проблемы в женской сфере - я сказала, что нужно быстрее рожать ребенка (раньше он не хотел, ссылался на то, что надо закончить учебу сначала), попросила его сдать анализы (обоим, конечно) и воздержаться от алкоголя (пива его любимого) хотя бы на пару месяцев - он заверял, что все понимает и согласен ради этого важнейшего дела. Не прошла и недели приезжает с работы с пивом и заявляет: "Ну от банки пива ничего не будет, что теперь из-за него разводится?", а во время последней нашей ссоры (после того как на праздновании дня рождения знакомого я контролировала дозу потребляемого им спиртного) он обозвал меня бесплодной, хотя знает как сильно могло это меня задеть - хотел задеть специально, потому что видите ли не дала ему расслабиться. Он не уделяет мне внимание как женщине: сколько раз я его просила, чтоб хотя бы раз в месяц оказывал мне знаки внимания! Я не прошу золотых гор, но когда он идет в магазин за пивом на 300 руб, мог бы в соседнем отделе купить мне розу за 100! Я так устала в быту все делать сама: начиная от того, чтобы вызвать такси и купить продукты до поисков съемной квартиры (в которой он теперь живет!!!) и организации переезда. Хотя он обещал всем этим заняться сам! Много раз с ним разговаривала: и по хорошему, и по плохому, была паинькой и вела себя надменно, тихим голосом объясняла, что надо что-то менять, искать компромисс, писали с ним списки плюсов и минусов нашего брака (опять по моей инициативе). Я вообще всегда иду первой на контакт, так как он может молчать неделями, при этом попивая свое пиво. Он только говорит да-да, а все равно ничего не делает ((. Предлагала сходить на консультацию к психологу - он ответил, что я здоров и ни к какому психу я не пойду - тебе надо ты и делай. Устала! Живу отдельно от него, он даже не предпринял попыток меня вернуть - один раз пригласил на встречу (и то, место я выбирала) и сказал "ну ты успокоилась - давай переезжай". С сексом тоже не все хорошо, можем по месяцу не заниматься. При этом говорит, что любит меня, но называет истеричкой. А я раньше не была такая, принимала просто все близко к сердцу, но не до такой степени. Пыталась пойти подать на развод, он спрятал свидетельство о заключении брака. Подскажите, доктор, как поступить, морально просто выдохлась. Не знаю сохранять это или остаться одной (мне 27, нет детей и проблемы в этой сфере, боюсь остаться одна, хотя на внешность довольно привлекательна, все еще осознаю это, несмотря на понизившуюся самооценку). Заранее огромное спасибо!
Добрый день! Наверное первый - и может быть основной вопрос, возникающий при прочтении вашего достаточно длинного описания взаимодействия с вашим мужем - "а что собственно говоря делает вас вдвоём супружеской парой" - кроме печати в паспорте? Если муж не хочет идти ни на какие компромисы, не хочет искать общие точки соприкосновения, не хочет прислушиваться к вашим проблемам и переживаниям - чего ради вам всё это терпеть? ради "призрачной надежды, что муж исправится и у вас будет от него ребёнок"? а каким же будет "отец этого ребёнка", как и чему он будет учить своего сына или дочь? И по поводу свидетельства - для того, чтобы развестись - оно не обязательно, даже если муж против - но у вас нет совместного имущества (и детей) то вопрос решается достаточно просто. А до тех пор, пока у вас в паспорте стоит штамп - и пока в душе вы считаете этого человека "своим мужем" - это перекрывает возможности для поиска себя и своего счастья. Возможно у ситуации много важных деталей, их имеет смысл "проговаривать" со специалистом-психологом очно. П.Ю.
Доктор, здравствуйте! Писала Вам ранее, а сейчас мы разводимся! Помогите!!! Расскажу, что случилось после моего первого письма: Жить к нему я переехала - он пообещал, что пересмотрит свое отношение к алкоголю и что вообще пора строить нашу семью, отдельно от родителей. Да, он помогал мне по дому, даже кушать готовил, что было очень приятно. Но пиво по-прежнему потреблял. И не по одной банке - ладно, от того что мы сходим в кафе и выпьем по пиву, думаю ничего не будет. Но когда мы вышли из кафе он сказал - давай зайдем в магазин, возьмем еще по одной баночке- расслабимся. Я естественно была против!!! На след.день мы пошли в зоопарк - встретил меня снова с пивом. К концу первой недели совместной жизни отдельно от родителей мои нервы не выдержали, особенно после того как я ему высказала :"Зачем ты мне врешь, что не будешь пить?" получила ответ::"Чтоб ты меня не пилила". Итог - грандиозный скандал!!! Я плачу, психую - ухожу с сестрой в кафе. Пью сама ему на зло! Пришла ночью, пьяная - он ночью начал звонить моим родителям - рассказать какая я на самом деле - его пилю, пиво пить не даю, а сама шляюсь и бухаю. На следующее утро выясняли отношения - пообещал, что на месяц вообще перестанет пить. Вся следующая неделя прошла прекрасно! Но в субботу он позвонил и сказал, что после работы хочет заехать к друзьям на дачу - я была не против, он звал меня, но я отказалась, так как добираться было далеко. Попросила не пить. Когда он перезвонил мне в первый раз оказалось что он уже выпил, аргументировав, что не мог друзьям отказать. Я расстроилась конечно, но не очень сильно, сказала: хорошо, только больше не пей - заверил, что не будет, опят звал на дачу, говорил, что там замечательно. В итоге он не приехал и к восьми, и к девяти и к одиннадцати вечера и по телефону был очень не трезв. Сказал, что вообще не знает когда приедет, а может вообще не приедет (но звал туда). Обиделась, что опять не сдержал свое обещание. Опять плакала. Позвонила подруге пошла с ней гулять - выпила пару бокалов вина. В полночь он позвонил, спросил где я - ответила, что в парке. Посидела с подругой еще пол-часа и поехала домой. Оказалось, что он был в парке рядом и как только я села в такси - позвонил и начал наезжать, что я его даже не заметила и вольна ехать куда угодно. Я развернула такси, сказала ему что вернусь и что надо поговорить - в итоге он быстро из парка ушел и подождать меня или возвратиться не захотел (был очень пьян). Встретились с ним дома. Был грандиозный скандал! Начал упрекать меня, что я бухаю, а на него наезжаю. Но я же ушла, потому что он не приехал!!! Начались оскорбления меня, что я плохая жена, что я больная, что села ему на шею, что тяну из него деньги (хотя з/п у нас равны) и т.п... Что он хочет жить своей семьей, а я все за своих маму-папу цепляюсь. Но я же тоже этого хотела - жить нашей семьей, по человечески относиться друг к другу!!! На следующее утро я позвонила его матери, с которой мало общаюсь - рассказала о наших проблемах. Его это выбесило - ушел в магазин за пивом. А я зачем-то забрала все документы и ушла из дома, не знаю, зачем это сделала, импульсивно как-то - мысль о разводе сидела давно. Он был в бешенстве - позвонил, когда заметил что я ушла с документами, - сломал мебель, сказал, что делить все будем! В итоге он бушевал, а я собрала свои вещи и ушла к родителям. На последок сказав: "завтра в загсе". На следующий день мы подали на развод. Когда приехала к нему за оставшимися вещами сказал, что разлюбил меня когда я отказалась с ним переезжать в первый раз. Но при этом знаю. что не изменял, хотя секса как такового у нас не было - раз в две недели. Сказал, что ему хорошо без меня, что его никто не пилит, что ему не надо ныкать деньги с з/п (он выразился мне на цветы, которые я у него постоянно требовала), что он стал со мной законченным психом, а сейчас начал восстанавливаться. Я сказала ему, что все еще люблю его, и пожелала счастья. А теперь не знаю , что делать и как жить дальше. Ведь с этим человеком была связана вся моя жизнь. Думаю, может я действительно была слишком требовательна и ждала идеального поведения? Но мы с ним постоянно скандалили на протяжении всей нашей совместной жизни, даже до брака. И честно признаюсь, когда шла замуж думала не понравится - разведусь, я знала, о том, что когда он выпьет он становится совершенно невдекватным. Но раньше он просто нес бред, а в последний год начал еще и оскорблять меня. Я пыталась с ним поговорить еще раз, спрашивала: "Ты считаешь мы правильно поступаем? так разве должна закончится наша история". А он ответил, что все уже сказал мне. Но люди же ведь не могут разлюбить за месяц? Я просто не знаю как жить дальше - да, днем работа, общаюсь с друзьями, стараюсь занимать себя новыми делами - но по вечерам такая тоска и грусть наваливается, плачу постоянно наедине с собой, сестра как может поддерживает. Ведь если бы он меня любил - не отпустил бы так легко. Я же хотела быть хорошей женой, строить наш семейный быт!!!!! Я просто хотела чтобы меня любили и уважали(( Может он просто человек такой, совсем другой? не знаю.....Корю теперь себя во всем - что может стоило ему позволять пить столько сколько он хочет, не требовать внимания... хотя прекрасно знаю, что и он мог бы себя вести по другому.... Боюсь остаться одна.... Но наверное, смысла нет уже не давать ему развод в день расторжения (через неделю). Запуталась совсем....Как выбраться из этого состояния?
Извините, был в отпуске - и не мог ответить раньше. Похоже, что вам по каким-то причинам проще "жаловаться друг на друга кому-то ещё" - чем признаться, что ваши отношения висят на волоске и сесть за общий стол переговоров, возможно обратившись вместе к семейному психологу на совместную консультацию. Не знаю - произошёл ли развод или нет - но последняя треть вашего письма была посвящена процессу горевания в связи с потерей, утратой - "утратой вашего мужа". Проще "отгоревать" утрату, когда есть поддержка, можете обратиться очно к психологу - или как "программа-минимум" воспользоваться службой экстренной психологической помощи, чтобы "проговорить" ваши эмоции и переживания. П.Ю.