Консультации / Психология и психиатрия

Как побороть страх?

После того как мои дети стали жить самостоятельно и живут теперь далеко от меня, у меня появился страх одиночества, болезней. Я задерживаюсь подолгу на работе не спишу домой, так как воспитывала детей одна. Как только появляются какие-то симптомы болезни например: головная боль я начинают надумывать, что у меня неизлечимая болезнь, оттягиваю время для посещения врача. Пожалуйста посоветуйте что мне нужно делать. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Если причиной Вашего плохого самочувствия является страх одиночества, то попробуйте чаще видеться с детьми. Если это невозможно, то общайтесь больше с друзьями, заведите животное, придумайте себе развлечения или продолжите работать. Если предпринятые мероприятия не помогут, обратитесь к врачу. Данная ситуация является обычной: дети вырастают, создают семьи, уезжают, Вы в любом случае остаетесь их матерью. Если они не знают как помочь Вам в трудной ситуации одиночества, нужно научить их этому.