анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 г. 6 мес, диагноз ДЦП, спастическая диплегия (ребенок разговаривает и развит умственно по возрасту, диагноз заметен только по ногам), из прививок сделаны только три гепатита и БЦЖ, через 4 месяца предстоит операция в институте Турнера, необходима прививка от кори, подскажите пожалуйста обязательно ли нам делать эту прививку, какие могут быть последствия и осложнения, какая вакцина лучше и чем можно "прикрыть" организм перед прививкой. Очень переживаем чтобы не было "откатов" в развитии. Из болезней были только ОРВИ, отит, ринофарингит, ангина. Спасибо большое!
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, перед вакцинацией Вашему ребенку в поликлинике, где он наблюдается, должна быть проведена прививочная комиссия, в составе которой педиатр, невролог и иммунолог. Комиссия определяет риск вакцинации, назначает необходимую подготовку к вакцинации. Вакцина против кори живая, содержит ослабленные живые вирусы, реакция на прививку идет с 5 по 15 день, в эти дни назначенные неврологом и иммунологом препараты уменьшают реакцию на прививку.