Консультации / Терапия

Эрозия желудка

Подскажите!Это серьезно?Какие необходимы обследования(биопсия,анализ на хеликобактерии)!Назначили следующее лечение-Омепрозол,Улькавис,Кларитромицин,как Вы считаете,это достаточное лечение?Нам предстоит операция- удаление миомы,на какое время отложут операцию?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вам нужно выполнить либо анализ кала на ДКН хеликобактерной инфекции, либо кровь на IG G (хеликобактер пилори), если раньше на него не обследовались и не лечились. В идеале - уреазный дыхательный тест с С13. Антибиотики есть смысл принимать только после подтвержденной хеликобактерной инфекции (используется обычно два антибиотика - кларитромицин и амоксициллин). Омепразол можно использовать, но можно и заменить на более новый и эффективный препарат. Препарат висмута (улькавис) использовать можно и нужно. Скорее всего, операцию отложат на 2-3 недели до положительного заключения вашего лечащего врача и адекватной повторной контрольной ФГДС.
Ольга Александровна,благодарю за ответ!А на сколько все серьезно,полностью залечить эрозию возможно?Хотелось бы еще уточнить по питанию,мнения расходятся?Можно ли употреблять молочку,яйца....?Какую минеральную воду все таки можно и нужно пить?Да и на какой препарат можно заменить Омепразол?
К вопросу приложено фото
Да и еще вопрос!На второй день после приема Кларитромицина и Улькависа возникли неприятные ощущения в ротовой полости(горечь,обвалакивающее чувство ,как после разжеванной таблетки)?Это побочный эффект или не подходят препараты,либо это от Висмут -содержащих веществ!Стоит продолжать прием?
Добрый день. Эрозию залечить полностью, конечно, можно. Нужно просто адекватно подобрать терапию и придерживаться курса лечения. Молочное и яйца употреблять можно, если вы их и до лечения употребляли в пищу без проблем. Минеральную воду лучше всего щелочную, но обязательно без газа. Омепразол можно заменить, например, на Эманеру или Хайрабезол, Париет. Неприятные ощущения в ротовой полости, горечь и так далее это побочный эффект прием кларитромицина. Это вариант нормы. Делать с этим ничего особенно не нужно, просто стараться не быть длительное время голодным и не использовать антибиотики на голодный желудок: эти ощущения самостоятельно пройдут после отмены препарата.
Спасибо Вам огромное!