Консультации / Маммология

Боль в молочных железах после прибывания на холоде

Добрый день! Впервые с этой проблемой столкнулась летом 2018 года, когда некоторое время находилась на холодном ветру в лёгкой одежде. Внезапно появилась очень сильная боль в обеих железах. Сначала она локализовалась в области сосков, через пару минут распространилась на всю грудь. Боль не ноющая. Трудно описать, но похоже на постоянное сильное жжение, которое по мере распространения переходит в тупую сдавливающую боль. Снять болевые ощущения удалось только отогревшись в тёплом помещении. С тех пор ничего подобного не повторялось до текущего месяца. Точно такие же болевые ощущения возвращаются несколько раз в неделю. Спровоцировать их может сильный холодный сквозняк, нахождение в течении 5-10 минут в холодном помещении (неотапливаемый склад) без полного комплекта верхней одежды, прохладный душ. Всё проходит, стоит только согреться. Визуальных изменений у желёз нет. Связь с циклом не обнаружила. Поняла, что боли принимают хронический характер, но записаться к маммологу удалось только на май. Тревожно. Скажите, пожалуйста, исходя из данных симптомов, стоит ли мне дожидаться приёма своего врача или срочно обследоваться в доступном мед.учреждении?
Здравствуйте. Подобная реакция на воздействие холода не связана с онкологическими заболеваниями молочной железы. Это реакция нервных окончаний на холодовой спазм сосудов и сокращение гладкой мускулатуры. Лечение симптоматическое. Назначают болеутоляющие препараты и спазмолитики. Попробуйте так же фитопрепарат Мастодинон.
Консультация врача маммолога на тему «Боль в молочных железах после прибывания на холоде» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2018
О консультанте
Подробности

Хирург-дерматоонколог, пластический хирург. Доктор медицинских наук, профессор.

Телефон для записи: +7(495) 937-57-57.