Консультации / Педиатрия

Сыпь на животе

Здравствуйте. Ребенку 2,5 мес. На ГВ. Наблюдаемся у аллерголога с Аллергическим дерматитом. Лактазная недостаточность? Дисбиоз кишечника. Давно беспокоит жидкий стул со слизью и периодические высыпания как на фото. Сначала были высыпания на лице около 3х нед назад (прилагаю фото), обратились к аллергологу, назначили безмолочную диету (полностью искл БКМ) и Фенистил, на лицо Циндол, Атопик крем-сыпь через 3-4 дня прошла, но все равно периодически подсыпает немного. 18.03. поела яблочную пастилу (в составе не обратила внимание на лимонную кислоту) и 19.03. на животе появилась такая сыпь (прилагаю фото). Она то бледная, когда бледная ее практически не видно, только чувствуется руками, то краснеет (после купания, например). Порошок стиральный не меняла. Ребенка сыпь не беспокоит, не зудит. Продолжаю давать Фенистил (назначили на месяц)сыпь вообще не исчезает. 17.03. начинала давать Мальтофер и Фолиевую кислоту, т.к. анемия легкой ст, но и их пока убрала, т.к. думала может на одно из лекарств-но эффекта нет. К дерматологу записались. Может ли эта сыпь быть не аллергического характера? Или это все же аллергия? Почему нет эффекта от антигистаминных?! И еще у ребенка гиперемия межъягодичной складки и кожи вокруг ануса, и есть сыпь незначительная в виде прыщиков красных, обрабатываю и Деситином, и Судокремом, и Пантодермам-легче не становится. Без антигистаминных гиперемия еще ярче. Чем можно помочь в таком случае? К кому еще обратиться? Аллерголог еще говорил, что может быть будет необходимость сделать анализ моллекулярной диагностики на Аппарате Иммунокап, чтобы выяснить истинная аллергия или псевдо. Необходим ли такой анализ? Т.к. не дешевый. В рационе у меня индейка, рис, гречка, кукуруза, пшено, печеное яблоко, цветная капуста, зелень (укроп, петрушка), стручковая фасоль, хлебцы рисовые, гречневые, пробовала сладкие кукурузные палочки (в составе кукурузная крупа, сах пудра, подсолнечное масло, соль), лук. Выпечку себе делаю сама, добавляю фруктозу, перепелиные яйца редко, подсолнечное масло как заправка, картофель.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Все, что Вы описываете - высыпания на коже, слизь в стуле, беспокойство при кормлении, боли в животе, вздутия - все это, действительно, признаки пищевой аллергии. У детей самая частая причина такого состояния -непереносимость белков коровьего молока. Поэтому и лечение будет - подбор питания и наружная терапия с помощью противовоспалительного, например, элидел, на места покраснения и высыпаний тонким слоем 2 раза в день аккуратно втираем до полного впитывания. Если в течение месяца мама соблюдает безмолочную диету, а жалобы все равно остается, следует решать вопрос о питании расщепленной лечебной формулой - гидролизат или аминокислоты. К сожалению, точного анализа на выявление причины аллергии нет, только косвенные и метод исключения предполагаемого аллергена. Результат будет очевидным через 10-14 дней. В плане обследования - копрограмма, УЗИ с водно-сифонной пробой.
А почему новая сыпь на животе не проходит? Ведь ребенок принимает антигистаминный препарат.
У детей аллергия бывает по типу накопительной, когда аллерген выводится достаточно длительное время, или не перестает поступать.