Консультации / Педиатрия

Давала просроченную суспензию антибиотика

Здравствуйте! После отита пропили антибиотик в суспензии супракс, который не нужно было хранить в холодильнике. Через полторы недели у нас появился фурункул на лице, врач прописала пить амоксиклав в суспензии, 10 дней. Фурункул прошёл, хотя у нас диагноз фурункулёз уже год. И разведя суспензию давала её по рекомендации врачем. Врач не заострила внимание, что суспензию нужно хранить в холодильнике. Бутылочка стояла на кухне. А так, как пить нужно 10 дней, пропили 8 дней (бутылочка закончилась) купили вторую и только тут я прочитала до конца инструкцию. Значит, всё напрасно? Я уже изревелась вся, что напрасно принимали до этого 8 дней антибиотик.
Здравствуйте! давайте ориентироваться на самочувствие ребенка. Ему стало лучше? как обстоят дела с фурункулом? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо, что ответили. Ребёнок чувствует себя хорошо. Фурункул прошёл. (Я это уже написала). Я хотела узнать. Что присходит с лекарством, в данном случае с суспензией антибиотика амоксиклав, если она не в холодильнике хранилась и больше 7 дней? Так, как именно антибиотик нужно было пропить 10 дней. Должное воздействие антибиотика не было произведено?
Здравствуйте! да, полное действие антибиотика не было осуществлено. Потому что при нарушении условий хранения разрушаются действующие вещества, обеспечивающие лечебный эффект. Но теперь уже ничего не сделаешь. Главное, что фурункул прошел. А Вы обращались к иммунологу? необходимо поработать в этом направлении, чтобы снизить частоту обострений фурункулеза у ребенка Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся