анонимно, женщина, 24 года
Дочери 24 года, ставят предположительно НЯК. Салофальк помогает, но его нет продаже. Какими препаратами его можно заменить. И лечится ли это заболевание в других странах? Спасибо.
Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Попробуйте месалазин. Однако есть вероятность, что заново прийдется подбирать дозу.
анонимно
Елена Геннадиевна, добрый день! Спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, в каких клиниках Москвы лучше проводить лечение язвенного колита. Вылечивается ли это заболевание? Дочери всего 24 года, никогда не болела и тут такая напасть((( Есть ли мировой опыт излечения этой болезни. В каких странах мира? Спасибо Вам огромное! Крепкого Вам и Вашим близким здоровья!
Ковалева Елена Геннадьевна
Вылечивается. В очень многих клиниках есть такой опыт. Одна из ведущих организаций в Москве - НИИ колопроктологии. Излечение этого заболевания во многом зависит от дисциплинированности пациента (четкого соблюдения рекомендаций, явки для контрольных осмотров и тд). При хорошем первичном (отсутствие признаков болезни) ответе заболевание все равно требует длительного регулярного наблюдения.