Консультации / Гинекология

спираль

Добрый вечер.Мне 41 год ,у меня сбой мес-х,ухе 3 месяц их нет,а точнее они мазали,за три месяца пару раз,но у меня стоит спираль,все жду,чтоб пришли мес-ный и снять спираль,но безрезультатно.Можно ли ее снять без мес-х?И каким образом,если я правильно понимаю-это будет выглядеть как оборт?
Светлана, в такой ситуации следует сделать УЗИ органов малого таза для уточнения толщины эндометрия, после чего - решить вопрос о сроках и способе удаления ВМК.