Консультации / Неврология

Ребенок нервничает

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенок 5ти лет периодически делает навязчивые движения ( облизывает губы, поправляет очки). Видно, что он нервничает. В анамнезе все хорошо, ребенок здоров. Единственное, что сложный характер, упрямый, противоречивый . Сложно проходил кризис 3ех лет, с истериками, слезами, скандалами. Были периоды, на фоне стресса( когда пошел в садик) терпел и не сразу шел в туалет по большому. Недавно и это повторялось. Во сне иногда плачет , смеется, разговаривает. Стал проявлять агрессию.(если ему что-то запрещают или что-то не нравится, может ударить, злится) Сейчас в семье родился второй ребенок(уже 9 месяцев). Понимаю, что это похоже на неврозоподобное состояние, вижу, что ребенок нервничает. Внимание стараюсь уделять ему, но все же больше времени уходит на малыша. В садик не ходили 3 месяца,были дома все вместе. Подскажите, чем можно помочь ребенку? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. В этом случае старшему ребенку нужно уделять как можно больше внимания и привлекать его к заботе о маленьком. При этом хвалить, какой молодец - заботится о младшем. Рекомендуется возобновить посещение детского сада, где он может общаться с ровесниками. Из медикаментозных препаратов - тенотен 2-3 недели. Если улучшения не будет, обратитесь к неврологу очно. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо большое, мы пошли в садик. Стараюсь быть мягче к старшему сыночку и буду уделять ему больше времени!