Консультации / Онкология

Опасна ли элос эпиляция

Добрый день, извините, если вопрос глупый, но для меня это важно и найти ответ я нигде не могу. Сейчас популярна процедура элос эпиляци, это сочетание лазерной, электро и фотоэпиляции в одном аппарате. Я прошла пока только одну процедуру, но меня закошмарила одна знакомая, что ее подруга умерла от рака, и что онколог ей говорил, что данный вид эпиляции опасный, с сильным облучением и делать его крайне не рекомендуется. В интернете по запросу "элос эпиляция мнения врачей" можно найти только ссылки на косметологические клиники, где их же врачи пишут о безопасности процедуры, но в данном случае их мнение можно считать несколько предвзятым, да в общем, и вообще не факт, что это слова врача.. Поскольку процедура относительно новая, долгосрочных исследований по ней, судя по всему, не проводилось, и это тоже вызывает беспокойство. Так же меня волнует вопрос воздействия аппарата на лимфоузлы, в зоне бикини и подмышек. Косметолог меня убеждал, что глубина воздействия аппарата не более глубины волосяного фолликула, т.е 1,5 мм, а лимфоузлы находятся значительно глубже, поэтому воздействия на них нет. Мне через 3 дня идти на повторный сеанс и я в сомнениях. Очень жду ответ!
Добрый день! Я думаю Вам не стоит бескоиться, процедура безопасна, не вызывает рак. Однако, если на коже имеется пигментный невус надо быть осторожным, т.к. постоянное травмирование может привести к малигнизации.