Консультации / Гематология

Прививки при анемии Минковского-Шоффара

Добрый день. У ребенка 2 г. 10 мес. анемия Минковского-Шоффара, болезнь выявили в 1 месяц жизни. В первые 1,6 года было 8 переливаний крови. Последний раз переливались в декабре 2016 г. Сейчас гемоглобин держится в среднем на уровне 86 (минимальный показатель 74, максимальный 92). Ретикулоциты редко бываеют ниже 100. Билирубин от 30 до 60, прямой около 10. Самочувствие и развитие у ребенка нормальное, не зная об анализах не скажешь, что чем то болен. Сейчас стоит вопрос о спленэктомии и удалении желчного пузыря (камень 5 мм.), но у нас нет ни одной прививки (не считая, которые ставили в роддоме). Вопросы: 1) Можно ли при таких показателях ставить прививки, может не все, но хоть какие-то? 2) В каком возрасте лучше делать операцию? 3) Если не сможем проставить прививки, как быть после операции, сколько примерно требуется времени для приобретения иммунитета?
К вопросу приложено фото
Наследственный микросфероцитоз в данном случае легкой степени 1. Вакцинация возможна с 4 мес возраста по индивидуальному графику с разделением ч 5-6 дней: корь, паротит, АДС-М, полиомиелит, краснуха. Не делать реакцию Манту!!! 2. Спленэктомию делать не ранее 5 лет, и при условии сохранения гемолитической анемии 3. перед спленэктомией надо обязательно сделать пневмококковую вакцину и прививку от гемофильной палочки. Точный график вакцинации и сроки операции необходимо согласовывать в вашим лечащим гематологом, иммунологом и детским вакцинологом.
Консультация врачей гематологов на тему «Прививки при анемии Минковского-Шоффара» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.