анонимно, мужчина, 3 года
Добрый день. У ребенка 2 г. 10 мес. анемия Минковского-Шоффара, болезнь выявили в 1 месяц жизни. В первые 1,6 года было 8 переливаний крови. Последний раз переливались в декабре 2016 г. Сейчас гемоглобин держится в среднем на уровне 86 (минимальный показатель 74, максимальный 92). Ретикулоциты редко бываеют ниже 100. Билирубин от 30 до 60, прямой около 10. Самочувствие и развитие у ребенка нормальное, не зная об анализах не скажешь, что чем то болен. Сейчас стоит вопрос о спленэктомии и удалении желчного пузыря (камень 5 мм.), но у нас нет ни одной прививки (не считая, которые ставили в роддоме). Вопросы:
1) Можно ли при таких показателях ставить прививки, может не все, но хоть какие-то?
2) В каком возрасте лучше делать операцию?
3) Если не сможем проставить прививки, как быть после операции, сколько примерно требуется времени для приобретения иммунитета?
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Наследственный микросфероцитоз в данном случае легкой степени
1. Вакцинация возможна с 4 мес возраста по индивидуальному графику с разделением ч 5-6 дней: корь, паротит, АДС-М, полиомиелит, краснуха. Не делать реакцию Манту!!!
2. Спленэктомию делать не ранее 5 лет, и при условии сохранения гемолитической анемии
3. перед спленэктомией надо обязательно сделать пневмококковую вакцину и прививку от гемофильной палочки.
Точный график вакцинации и сроки операции необходимо согласовывать в вашим лечащим гематологом, иммунологом и детским вакцинологом.