Консультации / Педиатрия

Необходима ли вакцинация

Добрый день. Вопрос относительно прививки против гемофильной инфекции тип Б. Ребёнок дата рождения 20 ноября 2015 года. Прививки ставим Не по графику начали ставить с 10 месяцев. 26 октября 2016 года (11 месяцев) поставили Пентаксим с гемофильным компонентом, затем 13 декабря 2016 года (1 год) также был поставлен Пентаксим с гемофильным компонентом. В аннотации к пентаксиму прочитала, что в случае если гемофильный компонент поставлен после года, то данная прививка считается последней от гемофильной инфекции. Цитата: “Важно понимать, что гемофильный компонент вакцины Пентаксим® для детей старше года вводится однократно. Поэтому, как только ребенку старше года проводится инъекциия вакцины Пентаксим® с гемофильным компонентом, то она является последней для иммунизации от гемофильной инфекции.” Вопрос: Необходимо ли ребенку еще ставить прививку против гемофильной инфекции? Заранее спасибо.
Здравствуйте! В Вашем случае гемофильной компонент юольше НЕ нужно ставить. По правилам, если вакцинация гемофильным компонентом началась в возрасте с 6 месяцев до 1 года, то требуется двукратная вакцинация с интервалом в 30 дней. А вы начали как раз до года ( первая доза была введена в 11 месяцев). С уважением Олькова А.А.
При обращении в бесплатную поликлинику и в платный медицинский центр ABBA врача нам говорили о том что в нашем случае ещё необходима ревакцинация. И необходимо поставить хиберикс.
Здравствуйте! Я предоставляю информацию в справочных целях. Вы имеете право следовать рекомендациям вашего лечащего врача. С уважением Олькова А.А.