Консультации / Отоларингология

Как облегчить дыхание ночью ребёнку

Доброе время суток! Сыну 3,8. С середины зимы стало, сильно закладывать нос. Выделения небольшие. Аденоиды 2 степень. Не давно перенёс инфекцию. Удар пришёлся на миндалины. Они сейчас 2-3 степени. Спать не может вся семья. Постоянные остановки дыхания. Лор врач, сказала нужно удалять аденоиды и подрезать гланды. До операции месяц. Пробовали Назонэкс, от него отек в носу ещё сильнее. Аналоги та же реакция. 2-3 раза в день промываем аквалором. Облачение очень короткое от промываний. Есть ещё что то,что может помочь хотя бы спать более менее пормально? Смотреть на эти мучения сил нет. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Если проблема вызвана именно гипертрофией аденоидной ткани, то поможет только операция. Тем не менее попробуйте на ночь закапывать риномарис детский в нос по 1-2 капли - до 7 дней. В дневное время попробуйте орошать полость носа насыщенным соляным раствором, например, аква марисом стронг 3-4 р.д. - 10-14 дней.
Спасибо за ответ!