Консультации / Онкология

Вопрос про родинки

Добрый день! 24 года, женщина, родов не было. У меня с детства много родинок, кожа светлая, волосы русые. Никогда не загорала и вообще на солнце стараюсь не появляться, только однажды в детстве сгорела. Пол года назад обратилась к дерматологу по поводу родинок прямо под грудью, одну рекомендовали наблюдать, с другой все нормально. Недавно пошла на прием к другому дерматологу, он сказал удалять обе и еще несколько штук по всему телу. Но направление на консультацию к онкологу не дал и посоветовал обращаться в частную клинику для удаления. Через неделю прием в поликлинике, но очень переживаю из-за его указаний на однозначное удаление. Подскажите, пожалуйста, все ли действительно так однозначно и есть ли причины для паники? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Мой опыт подсказывает, что для удаления образований кожи лучше обращаться к онкологу. По поводу фото - я не вижу явных признаков меланомы, однако, судить по одному только изображению будет не правильным. Чтобы мой ответ был максимально обоснован - заполните, пожалуйста, вот эту анкету по обоим образованиям: https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp Анкету можно скопировать сюда, в поле для ввода текста и вписать ответы сразу после вопросов.
1) Ваше имя: Ольга 2) Сколько Вам лет? 24 3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Россия, Санкт-Петербург 4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет 5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Русые, голубые 6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Нет 7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) Операция на ноге после падения с мотоцикла в 2 года, остался шрам на все колено.Цистит. 8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) Контрацептивы "Медиана" в обще сложности 4 года 9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) Нет 10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Нет 11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) Ни разу 12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет 13) Вы беременны или кормите грудью? Нет 14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) 1. Под грудью– 2.Под грудью 15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) 5 лет, но может и дольше 16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) Родинки не на виду, затруднен просмотр. Явных признаков изменений назвать не могу, но края одной возможно расползлись за год. 17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 0,5x0,3x0,1 05x0,2x0,2 18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) Коричневый, с более темной серединой. Коричневый, с более темной серединой. 19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): Плотнее, плотнее 20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) гладкая. Гладкая. 21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) Нет. Нет. 22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) На широком основании. На широком основании. 23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? Первая родинка имеет неровный край, словно расползлась 24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? Первая родинка. 25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) Нет. Нет. 26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) Нет. Нет. 27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. 13.12.17 дерматолог, наблюдать 22.03.18 другой дерматолог, удалять 28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) Дерматоскопия. 29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Находится под грудью, может травмироваться бельем. Раньше не обращала внимания, но смутил неровный край и потом совет удалять. 30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) Гугл поиск по запросу "он-лайн консультация"
Здравствуйте, Ольга! Если Вам проводилась дерматоскопия - моё мнение здесь строго совещательное, т.к. это исследование значительно более точное, чем онлайн-консультация по фото и анкете. С другой стороны, я не вижу признаков меланомы ни в анкете, ни на фото, разве только плотность выше, чем у окружающей кожи немного настораживает. В ситуации, когда есть два противоположных мнения, думаю, что Вам стоит просто получить мнение третьего специалиста, желательно онколога, оптимально, также с проведением дерматоскопии.