Консультации / Неврология

Атипичная лицевая боль

Добрый день, Андрей Анатольевич! Я прочитала письмо женщины Марины к Вам по поводу лицевой боли и решила обратиться со своей проблемой. Дело в том, что я страдаю похожей проблемой, буквально один в один. Меня зовут Краснобаева Юлия, мне 37 лет. Мои страдания начались где-то лет 5 назад. Появилась боль слева в верхней челюсти, которая отдавала в ухо, висок, голову и впоследствии в шею. Я сначала тоже подумала на зубы долго лечила верхние зубы и иногда наступало временное облегчение, которое возникало видимо от обезболивающих лекарств, которое стоматолог мне вводил в зубной канал. Но потом все возвращалось снова. В итоге я удалила 3 здоровых зуба. В общем за эти годы я обошла много врачей и стоматологов-хирургов и лоров и неврологов. В результате обследований ничего не обнаружено, я имею ввиду мрт снимки. Поставлен диагноз: атипичная лицевая боль по типу гассерова узла. Боль у меня постоянная, только во время сна я ее не чувствую. Назначен последний раз прегабалин в дозировке 600 мг в сутки в 2 приема и амитриптиллин по пол таблетки на ночь. Это немного облегчает мое состояние, но совсем боль не уходит. Иногда бывают приступы, провоцируются они, по моим наблюдениям, и охлаждением лица, например, на улице в мороз и наоборот, нагреванием, например в сауне, и моим психическим состоянием, стоит выйти из себя, разервничаться, повысить голос, потом обязательно будет хуже. Боль будет сильнее, нестерпимее, ощущение, что воспалена голова, ощущение отека на лице и отека в голове, боль иррадиирует в ухо и шею. В общем, то состояние, когда приходят суицидальные мысли, о котором пишет Марина мне очень понятны и знакомы. Иногда я стояла на балконе и мне хотелось упасть вниз. Меня останавливает только то, что у меня сыну только 8 лет, больше ничего меня не держит. Поэтому борюсь, надеюсь, но после письма Марины понимаю, что, видимо, надеяться не на что. Неужели это навсегда и всю жизнь на таблетках, которые уносят значительную часть бюджета? Мне врач сказала, что нужно пропить прегабалин в максимальной дозировке минимум 3 месяца, а я и раньше его пила только в меньшей дозировке, ди и еще много чего и иголки и пиявки и физио и массаж все это тоже проходила. В общем допиваю уже 3'й месяц, понимаю, что ничего не меняется. Подскажите, есть ли хоть какая-то надежда? Неужели настолько редки эти симптомы, что невозможно помочь? Я , кстати , герпесом никогда не страдала. Когда у меня все это началось, это был май, у меня заболел ребенок, который на тот момент ходил в детсад, я очень расстроилась, и вдобавок заболела сама. Обычное орви, на этом фоне возникла эта боль. Вот так. Жду Вашего ответа. С уважением, Юлия город Березовский Кемеровской области
Юлия! За год просмотрел свои ответы, что то Марину не нашел. Ну да ладно. Юлия! К сожалению, просто по Вашим жалобам сложно что то сказать. Если в шею – может это проявление так называемой шейной мигрени? Тем более, что началось, когда заболел ребёнок. Можно много говорить, есть некоторые дифференцированные действия. Прегабалином вообще то не лечатся, тем более 3??? месяца. Решите подробнее пообщаться – свяжитесь со мной по сайту кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета. Попробуем помочь землячке, сам я из Новокузнецка.
Андрей Анатольевич! Спасибо Вам за ответ. Написала письмо на эл. почту вашей кафедры. Ответа пока не получала.