Консультации / Гинекология

Гиперплазия

обрый день! Меня зовут Людмила, 45 лет. 30 июня 2010 год - было выскабливание в связи с задержкой месячный (результат гистологии: железисто-кистозная гиперплазия эндометрия). Пропила 3 месяца дюфастон. 3 июня 2011 года - выло выскабливание по поводу опять же гиперплазии эндометрия (по УЗИ), по скорой увезли в больницу, в связи с кровотечением, задержка месячных была 1 месяц. Результаты гистологии: 1. Фрагменты железистого полипа эндометрия базального типа 2. Фрагменты эндометрия с регрессивными изменениями после предшествующего лютеинового воздействия. Лечение не было назначено. Лечащий врач советует удалить матку, т.к. у меня аденомиоз, миома межмышечная форма 42 мм. Мне надо пить Дюфастон? По какой схеме? Спасибо!
Людмила, в такой ситуации следует назначить лечение - на 1 этапе возможно принимать дюфастон (утрожестан, норколут) не менее полугода. Однако схему лечения назначает врач на очном приеме.
Скажите, пожалуйста, а пить по какой схеме? Непрерывно или 21 день плюс перерыв 7 дней.
Уважаемая респондентка, лечение назначается только на очном приеме, в зависимости от ситуации.