Рак легкого 4 стадия

анонимно, женщина, 56 лет
Добрый день! Родственник лечился от воспаления легкого с октября 2017, после деагностировали рак. Сдал все анализы, назначили химию в декабре, но лекарства не было. Ему становилось хуже, перестал есть и вставать. Его положили в феврале в больницу, поставили на ноги, есть стал за двоих, но так как у него гемоглобин 89, ему отказались делать химию и отправили домой. В марте хотели положить его на химию, но врачи сказали, что нет смысла ему делать химию и осталось ему пару месяцев. Есть ли смысл ещё бороться за его жизнь? Или дать спокойно человеку дожить? Сейчас он чувствует себя хорошо, так как будто он и вообще не болеет. Ниже выписка из больницы

Отвечает Ибраев Максат Асанович
онколог-хирург
Здравствуйте. Желательно сдать анализ опухоли на мутации EGFR, ALK, ROS1. Если мутации будут обнаружены, то необходимо назначить таргетную терапию, которая является очень эффективной, и, как правило, хорошо переносится.