анонимно, женщина, 22 года
Люция Александровна, здравствуйте!
Такая проблема: на данный момент дочь(5 лет) болеет простудой, и вследствие этого по ночам закладывает нос, и она начинает достаточно шумно храпеть. Можно ли чем-то прочистить нос перед сном или придется ждать выздоровления?
Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте. Желательно бы понять: ребенок стал похрапывать из-за увеличения аденоидной ткани или (и ) густых гнойных выделений в носоглотке или просто отека слизистой. Заложенность носа лучше снимают гипертонические растворы морской воды, например Аква Марис Стронг. Для лечения можно использовать протаргол или мирамистин. Если увеличился аденоид, то иногда приходиться назначать назонекс. А если заложенность из-за большого количества выделений, то лучше промывание носа проводить Аква Марис Беби со специальной насадкой для удаления слизи из труднодоступных мест.