Консультации / Отоларингология

Экссудативный двусторонний отит аденоиды

Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев, двусторонний экссудативный отит, поставили шунты, сопли не прошли, стали более вязкие, но прозрачные, очень в большом количестве. У дежурного Лора спросила с чем может быть связано, сказал что возможно аденоиды. В каком возрасте видно увеличены ли аденоиды, с какого возраста возможно оперативное вмешательство
Видно увеличение с месячного возраста, если оно есть. оперативное лечение аденотомия рекомендована после 3 летнего возраста. Отит и аденоидит как правило не связаны