Консультации / Гастроэнтерология

Тяжесть в левом подреберье

Добрый день. 17.03 было семейное застолье (много жирной и копчёной пищи), на следующий день с утра начались тупые поющие боли в области эпигастрии, продолжались они до среды, в четверг обратилась к врачу, он отправил меня на УЗИ (результаты прикрепляю), после вернулась к врачу, после просмотра результатов врач ни какого лечения не значител. С четверга боли прошли, но осталось чувство тяжести в районе левого подреберья и эпигастрия. Скажите пожалуйста, что значат результаты УЗИ? Нужно ли сдать ещё какие-нибудь анализы? Нужны ли какие-то лекарства или диета для ускорения выздоровления?
К вопросу приложено фото
Добрый день. На УЗИ выявили изменение формы желчного пузыря (деформация): это физиологическая особенность, которая требует только более внимательного отношения к своему рациону питания и образу жизни. Обычно требуется ограничение жирных, жареных, копченых и так далее блюд, водный режим (чистой воды до 1.5-2 литров), частое дробное питание 4-5 раз в день, периодическое наблюдение за состоянием желчного пузыря. Можно сделать биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, ЩФ, ГГТП): если там все в порядке, то ограничиться этим. Если будете сейчас соблюдать диету и добавите курсом спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), то выздоровеете быстрее.
А что значит умеренные диффузные изменения поджелудочной железы, это нужно лечить или это тоже корректируется диетой?
Это означает, что есть некие изменения в структуре поджелудочной железы, природу которых врач, который проводил УЗИ, определить затруднился. Наиболее вероятно, это следы периодического заброса желчи при ДЖВП в проток поджелудочной железы. О заболевании это не говорит, но свидетельствует о том, что ДЖВП нужно корректировать (см. рекомендации по образу жизни выше).