Консультации / Терапия

Простуда или грипп

Добрый день. В среду на работе стал чувствовать что заболеваю, домой пришел и измерил температуру - не было. В четверг на работе пошли сопли из левой ноздри и поднялась температура до 37.7. в пятницу не пошел на работу и в больницу (так как в больнице терапевт всегда назначает одно и то же лечение). Начал лечиться сам: ирс19 и пиносол в нос, пертуссин в горло и Циклоферон. Ну и также постельный режим и обильное питье чая с лимоном и морс. Под вечер поднялась температура 38.2 и появился сухой кашель. Выпил парацетамол и лег спать. В субботу (сегодня) проснулся и ввел к прошлому лечению полоскание горла и антибиотик панцеф, так как температура стабильно держится в районе 38. Забыл написать, что в пятницу появилось жжение/боль внутри носа. Ну про общее недомогание нет смысла писать. Так вот. Хотел узнать, правильное ли лечение у меня и это нормально что за последние два месяца заболел второй раз? P.S. на работе очень сухой воздух, может ли это провоцировать простуды?
Добрый день. Если на работе сухой воздух, то это очень провоцирует и усугубляет любые ОРВИ (в том числе, и грипп). Поэтому - проветривание помещения, увлажнитель воздуха (хотят бы рядом со столом), побольше питья (чистой воды до 1.5-2 литров в сутки) и так далее это хорошие методы предотвращения ОРВИ. Кроме этого, в идеале увлажнять постоянно слизистую носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и так далее), в период эпидемии - смазывание слизистых носа гелем с интерфероном (виферон гель). У вас была ОРВИ, а при вирусной инфекции антибиотики совсем не показаны: они не влияют на вирусы, но увеличивают риск микробной резистентности на будущее и могут спровоцировать расстройство кишечника. Тем более, использовать сразу несколько антибиотиков, как сделали вы. Так поступать больше не нужно. Это просто опасно.