Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в районе тазобедренного сустава что это может быть

Добрый день! В последнее время стала испытывать дискомфорт в районе таза с правой стороны. Ночью тянущая, ноющая боль, не могу лежать на этой стороне. Ощущение, что сустав выпал и хочется его Как бы вставить на место, всю ночь кручу ногу в разные стороны, по всякому отвожу, пока не раздавится щелчок и после него приходит облегчение, но ненадолго, ситуация бесконечно повторяется. Сделала МРТ тазобедренных суставов, выписка такая: На серии мр томограмма взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях с жироподавлением травматических изменений не определяется. Структура костной ткани неоднородная за счёт умеренных дистрофических изменений. Капсула суставов не утолщена, в полости суставов выпота не отмечается. Костные крыши вертужных впадин сформированы хорошо, суставные щели равномерные, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Целостность связочного аппарата не нарушена. Сигнал хрящевого компонента сустава незначительно снижен, гиалиновый хрящ незначительно равномерно истончен. Определяются заострения суставных поверхностей вертлюжных впадин. Окружающие мягкие ткани без видимых патологий. На очный визит к ортопеду пока попасть не могу. Скажите пожалуйста, какой вывод можно сделать из мрт? Что болит и почему?нужно ли какой-то ещё анализ (крови, например)?
Здравствуйте! Судя по заключению МРТ значительных проблем в тазобедренном суставе нет. Подобные изменения обычно болевого синдрома не вызывают. Есть вероятность что первопричина проблемы не тазобедренный сустав, а поясничный отдел позвоночника. Заболевания поясницы очень часто проявляются болями в области т/бедренного сустава. Я бы вам посоветовал дополнительно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. Если на МРТ поясницы будут межпозвоночные грыжи и/или протрузии – значит мы попали в точку и лечить надо спину, и обращаться соответственно нужно не к травматологу, а к неврологу.