Консультации / Гастроэнтерология

Проблема с желудком после приема антибиотиков

Добрый вечер! Помогите пожалуйста. Я заболела, как подозреваю ОРВИ, немного горло першило, на второй день поднялась температура до 38,5. Обратилась к врачу—терапевту. Он послушал меня, сказал что-то булькает в легких и назначил антибиотики Флемоклав, АЦЦ, мукалтин,аскорил - все одновременно. Флемоклав в аптеке отсутствовал, предложили Аугментин. Аппетита два дня не было пила много жидкости, в основном чай и таблетки. На третий день я выдохлась: диарея страшнейшая, Аципол не помог, боль в грудине, думала раз что-то в легких так должно быть, кашель так и не начался. Пошла на повторный приём, врач предположил что это желудок, все отменил, сказал что легкие чистые, назначил Алмагель. Будте добры подскажите, нужно ли было мне пить антибиотики в моей ситуации и что мне теперь делать, может УЗИ сделать или к Гастроэнтерологу записаться? Проблема с желудком давно, все проверить некогда было, теперь видимо время пришло. Спасибо всем!
Добрый день. Скорее всего, у вас было ОРВИ, которое имеет вирусное происхождение и не требует практически никогда назначения антибиотиков. Антибиотики просто не влияют на размножение и распространение вирусной инфекции. Обычно удается обходиться в горло - мирамистин или тантум верде (спреи), таблетированные средства (гексализ, граммидин, антиангин и так далее), противовирусные средства (виферон суппозитории), температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов (так активнее работает иммунитет!) - если снижать, то парацетамол или ибупрофен. Побольше пить и чаще отдыхать, дома проветривать. К гастроэнтерологу можно записаться, но лучше сделать не УЗИ, а ФГДС. Обычно такое состояние, как у вас лечится отменой антибиотикой, курсом ИПП (омез, нольпаза, хайрабезол), антациды (гевискон, гевискон форте), диетой.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Проблема с желудком после приема антибиотиков» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).