Консультации / Стоматология

Шатается зуб

Добрый день. У меня стоят зубные протезы. И вот начал шататься зуб слева в верху на который одета коронка и за неё цепляется крючок протеза. Зуб практически не болит. Немного больно когда попадает на нег твердая пища. Сделал снимок и врач сказал, что его не держит кость, осталось 3-4 мм. где он держится и уже ничего не поможет. Ждать когда выпадет. Может все-таки есть какие-то средства продлить ему жизнь. Я живу в сельской местности. Спасибо. С уважением Георгий.
Добрый день! Ваш зуб утратил костную поддержку и потихоньку перестает выполнять свою функцию. Как правило, восстановить кость вокруг корня зуба не удается. Поэтому вопрос времени, когда Вы потеряете этот зуб, потому что он несет большую нагрузку от съемного протеза. Как то продлить срок службы зуба может позволить проведение пародонтальной терапии (в случае наличия пародонтита) и лечение корня в зубе (при наличии признаков гибели нерва в зубе или наличии признаков воспаления в кости вокруг корня зуба, если ранее уже лечили корневой канал). Отсутствуют какие либо медикаменты, прием которых мог бы улучшить состояние зуба и тем самым продлить срок его службы. В завершении хочу сказать, что в Вашем случае есть два пути: 1 Ждать, когда зуб выпадет самостоятельно, и при этом пытаться продлить срок его службы проводя указанное выше лечение. 2 Удаление зуба и починка или изготовление нового протеза, потому что после удаления зуба протез будет хуже удерживаться на челюсти. Я бы Вам посоветовал рассмотреть вариант с удалением зуба и установкой дентальных имплантов для опоры и фиксации зубного протеза, что будет гораздо лучше в плане надежности и долговечности.