Консультации / Гинекология

Анализы на гормоны

Здравствуйте. Обратилась к гинекологу по поводу болезненности в молочных железах. Грудь тяжелая и как будто распирает изнутри, чувствительные соски. Один раз было выделение из соска: густая белая масса без запаха. При пальпации врачем патологии не обнаружено. Гинеколог направила меня на УЗИ молочные желез и консультация маммолога по результатам УЗИ. Эту рекомендацию я конечно выполню, мой вопрос в другом. Примерно 1.5 месяца назад обращалась к ней с мажущими кровяными выделениями. И вот в этот прием врач мне назначила сдать анализы на гормоны: на 2 - 4 день цикла - пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, тестостерон, ТТГ, Т4. на 20 день цикла - прогестерон. Но в лаборатории мне указали немного другие сроки для сдачи некоторых гормонов из списка. Скажите, как лучше сдать, в какие дни? Просто хочу сдать правильно, чтоб результат был верным. Если имеет значение: принимаю ДИМИА с июня (побочных эффектов не было), грудью не кормлю уже 2 года, на данный момент беременности нет.
Здравствуйте. На фоне приема КОК смысла сдавать гормоны нет. Если врач хочет посмотреть гормоны крови после отмены препарата, то сдаются они стандартно на 3-5й день цикла и затем прогестерон (как у Вас в назначении) на 22й день цикла. Но это стандартные указания. Если Ваш врач пишет Вам сдать прогестерон на 20-й день цикла, то значит у Вас (скорее всего) имеет место короткий менструальный цикл и тогда 20-й день вполне подходит. Рекомендую следовать назначениям врача. Однако уточните, имеет ли врач ввиду, что сдать гормоны необходимо после отмены Димиа. Т.к. на его фоне это бесполезно. С уважением, Романенко А.Н.
Спасибо за ответ. Про отмену препарата врач ничего не сказала. А анализ на гормоны мне назначили из-за болезненной груди.
Ну Вы просто потратите средства и не получите объективного результата. Жалобы на болезненность в груди могут быть связаны с Димиа.