Консультации / Стоматология

Зуб мудрости

Здравствуйте Артем Юрьевич! Мне 42 года, верхняя восьмерка справа упирается в корень седьмого зуба жевательной поверхностью. Знаю, что нужно удалять и удаление будет сложным. Периодически кровоточит десна между 7 и 8 зубами, видимо зуб мудрости пытается прорезаться. В данный момент меня не беспокоит ни боль, ни кровоточивость. В ближайший год мне крайне не желательно удаление 8-ки, так как после неадекватного ортодонтического лечения по расширению верхней челюсти, у меня произошли изменения в швах лицевых костей, возникли такие проблемы как дисфункция ВНЧС, лицевые боли и боли в жевательных мышцах. Пролечилась у остеопата, он не рекомендует продолжать ортодонтическое лечение и вообще какие- либо вмешательства минимум год. Хотелось бы знать Ваше мнение по снимкам, можно ли в моей ситуации отложить удаление 8- ки примерно на год, и при каких симптомах нужно будет срочно удалять? Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
. Доброго дня! Если обострение воспалительного процесса, имеющегося, судя по описанию не заставит Вас удалить зуб, то нужно следить за тем, чтобы не произошло постепенного рассасывания корня 7-го зуба под нажимом 8-го, который хочет постоянно прорезаться. Не стоит волноваться по этому поводу, так как скорость этого процесса очень невелика и измеряется годами, но знать нужно. И присматривать за этим делом. За год в этой плоскости ничего особенного произйти не должно. Другие, кроме этих двух, проблемы маловероятны. Удачного лечения. Лопатин.