Консультации / Неврология

Повреждение головного мозга

Здравствуйте, подскажите как помочь ребенку восстановиться. Роды на 37 неделе, очень тяжелые, 19 часов без вод, 2,5 часа потужной период. 8/8 по Апгар. Грудь не сосал, точнее сосал как соску. Видимо был плохой сосательный рефлекс. В связи с этим кушали смесь, и то первый месяц съедал половину нормы. Сейчас 8 месяцев. С рождения постоянно плачет, очень сильно возбужден. Проблемы со сном. Укачиваем на ночьной и дневной сон по часу. В это время весь извивается, крутится, видно что хочет спать, а уснуть не может. Когда ребенок уже уснул, ложим в кроватку, но и там вздрагивает, крутится, машет ногами. Днем спит час-полтора. Ночью также, потом просыпается с плачем, засыпает только с бутылкой молока. Днем вероятно капризничает, потосу что хочет постоянно спать, видисо очень быстро устает, так как после дневного сна через час уже начинает тереть глазки. На данный момент ребенок ползает на четвереньках, сидит и встает у опоры. Но весь как-будто болтается, какой-то неустойчивый. Все время врачи ставили гипотонус. На имя откликается редко, с игрушками не играет, просто их бросает. Очень эмоционально реагирует на домашнюю кошку, радуется ей, ползет за ней. Очень любит бабушку. Но складывается впечатление, что живет в своем мире, потому что редко реагирует на окружающих, но зрительный контакт есть, смеется и улыбается иногда, когда с ним разговариваешь. На месте не сидит, чем-то заинтересовать сложно. Максимум 5 секунд на игрушку реагирует и тутже переключается на что-то другое и уползает. Никаких попыток что-то повторять за взрослым типа "пока-пока" нет. Гуления нет. Просто издает протяжные аааа и ээээ.В связи с постоянным плачем было решено сделать МРТ. В результате было обнаружено повреждение белого вещества почти во всех отделах. Подскажите, какими препаратами можно скомпенсировать данное состояние ребенка и как ему помочь? Как убрать постоянно возбуждение, потому что видно что ребенок от этого сам страдает, он не может лежать на спине вообще, тут же переворачивается и постоянно куда-то ползет. Даже после пробуждения не бывает сонным, резко просыпается и сразу ползет. За все это время, было сделано 5 курсов массажей, один ЛФК. 10 уколов кортексина в 4 мес, 5 целебролизина в 6 месяцев(от него возбуждение было еще больше, убрали), магне б6 и актовегин 10 уколов. Также принимаем фенибут, но эффект очень маленький от него. Ванны успокаивающие, глицин-никакого результата. На данный момент участковый невролог ничего не назначает, говорит, что с нашим повреждением вообще чудо, что ребенок ползает. Также в ноябре 2017 делали ночное ээг с видео мониторингом. Эпи-признаков нет, кора гм соответсвует развитию с умеренными признаками дезорганизации. Но я не могу сидеть просто сложа руки, видя, что малыш эмоционально и психически не развивается. Очень боюсь упустить время, ведь до года нужно успеть максимально все поправить. Подскажите, что еще можно предпринять? Читала, что в нашем случае еще очень полезно принимать лецитин. Есть ли надежда, что он поможет. Извините, за столь длинный текст, но хотела описать все.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Рекомендуется длительные курсы ноотропов (кортексин, энцефабол, пантогам, фенибут, цераксон и др) и развивающие занятия. Лецитин - это не лекарство, а БАД. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо большое за ответ! Подскажите, данные ноотропы сочетаются с успокаивающей микстурой с бромом?