Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Добрый вечер! На протяжении последних двух месяцев беспокоит сильная экстрасистолия. Неоднократно приезжала Скорая помощь, снимала ЭКГ, на которой экстрасистолы единичные. Также страдаю гипертонией около 15 лет. Лечение гипертонии подбирали очень долго (6 месяцев): Конкор 5мг, Эдарби-Кло 40/12,5 (сейчас давление относительно стабильно 120/80, 110/70, бывают подъемы до 140/90), Азафен (прописал невролог, т.к. на фоне гипертонических кризов развилась депрессия). Прикладываю результаты обследований (Холтер+Узи). Какое лечение возможно в данном случае? Какие препараты эффективны при лечении экстрасистолии?
К вопросу приложено фото
Наджелудочковую экстрасистолию лечить не надо (максимум - бета-блокаторы). А вот если на холтере регистрируется фибрилляция предсердий, это повод для обсуждения антикоагулянтной терапии.
Добрый день! Антон Владимирович, прошу вас посмотреть свежую ЭКГ (прикладываю фото). Лечащий кардиолог по поводу ЭКГ сказала: "Ничего смертельного". Назначил Аллапинин 1/2т. 2р/д к тем препаратам, которые уже принимаем (Конкор 5мг, Эдарби-Кло 40мг/12,5), по поводу антикоагулянтной терапии что-то назначать не решился, т.к. у мамы очень много сопутствующих заболеваний: спленомегалия, лейкопения, тромбоцитопения, хр. панкреатит, хр. холецистит, хр. гепатоз печени, эрозивно-язвенный гастрит (ремиссия). Хотелось узнать Ваше мнение по поводу назначенного лечения. Коагулограмма, со слов кардиолога, практически в норме, кроме повышенной вязкости.
К вопросу приложено фото
Фибрилляция предсердий - показание к антикоагулянтной терапии (профилактика инсульта). Почему всех так волнует "гепатоз печени", но безразличен инсульт? От инсульта люди умирают, от "хр холецистита" нет.
Антон Владимирович, добрый день! Больше волнует даже не заболевания желудочно-кишечного тракта, а тромбоцитопения. Возможно ли применение антикоагулянтов при тромбоцитах в районе 100-104 (варьируется ). У мамы очень низкие показатели тромбоцитов и лейкоцитов (2,50), а также картина расширенных вен нижней трети пищевода. Переживаем из-за кровотечений, т. к. носовые кровотечения заканчиваются вызовом скорой, остановить кровь самостоятельно не получается. Спасибо!
Это непростая ситуация, надо разбираться с причинами цитопении, но это не основание для отказа от тромбопрофилактики