Консультации / Неврология

Церебральная лейкомаляция Ребенок умер

Здравствуйте, Сергей Владимирович. В моей семье случилось большое горе и мы ищем доктора, который мог бы нам объяснить, почему это произошло и что нам делать дальше. Очень прошу Вас, дочитайте это сообщение, так как мы в отчаянии. Мы с мужем из Украины. 22 февраля 2018 года, в 12:00, на свет родился наш долгожданный сыночек, вес 3420, 53 см. Беременность протекала нормально. У меня в третьем триместре 4 дня был небольшой кашель, без температуры и насморка, а также вагинит, который лечился. Почти все анализы во время беременности были в пределах норы, по УЗИ ставили низкую плацентацию и низкое предлежание плода, но на 31 неделе УЗИ показало, что плацента поднялась. Роды прошли отлично на 37-38 неделе, прошли естественно, без разрывов, обвития и тому подобного. Воды отошли за час до рождения малыша, были прозрачными. Была немного коротковата пуповина, но акушер сказал, что ничего критичного. Ребенка выложили мне на живот, он закричал, ничего не предвещало беды. По шкале Апгар поставили 8/9 баллов. После родов ребенка положили рядом со мной, но Артурчик был вяленьким. Грудь не хотел брать, всхлипывал, пускал слюнки... Врачи сначала подумали, что дело в обезболивающем, так как за 15 минут до потуг мне в вену ввели препарат типа нош-пы и врачи решили, что возможно это отразилось на ребенке, поэтому он был вялый. Примерно через час или полтора после родов Артура перевели в отдел интенсивной терапии. Сказали, что пусть он подышит немного кислородной маской, а вечером его вернут к матери. Но, к вечеру ребенку не стало лучше, появились стоны. Где-то в 20:30 вызвали из дому заведующую, ребенку укололи несколько препаратов, приехала скорая помощь и Артура повезли в другую часть города, в перинатальный центр, в реанимацию с предварительным диагнозом ВУИ и пневмония. Мы видели ребенка, когда его туда забирали, он был относительно в нормальном состоянии, но когда его привезли в реанимацию, он был уже ужасно синим, в крайне тяжелом состоянии, с целым "букетом" диагнозов. Когда заведующий показал нам фото, в каком состоянии привезли ребенка, мы ужаснулись. Всего 20 минут пути от роддома к реанимации можно сказать убили нашего малыша. Потом были 12 дней ада. Ребенок все время был на ИВЛ, давление падало, позже появились судороги, ужасные отеки, внутреннее кровотечение и потом кома. Врачи говорят, что делали все возможное, что никто не виноват, но 6 марта 2018 наш Артурчик умер и никто нам не говорит, как так произошло. Сказали, что была ВУИ, но какая именно, никто не знает. Все врачи разводят руками. Ребенку сделали вскрытие. Причина смерти - церебральная лейкомаляция. Патологоанатом сказал, что у ребенка просто вытекли мозги, как вода, хотя ему делали УЗИ при поступлении в реанимацию и там не обнаружили ничего критического, была маленькая киска и зав.врач утверждал, что она может рассосаться. Мы ничего не понимаем, врачи также ничего не понимают... Плаценту никто не обследовал, ее просто утилизировали, врачи прикрывают друг друга и в то же время переводят стрелки друг на друга. Мы не знаем, как нам дальше жить. Мы не понимаем, какая инфекция могла сделать с ребенком такое. Сергей Владимирович, мы с мужем очень Вас просим, уделите нам время для консультации. Мы собрали все документы, историю беременности, родов, карту новорожденного, лист транспортировки и историю болезни. Умоляем, помогите нашей семье разобраться, виновны ли врачи и какая инфекция могла привести к гибели нашего сына. Мы знаем, что в нашей стране нет смысла ни с кем судиться, адвокат прямым текстом нам сказал, что в лучшем случае кого-то из врачей снимут из должности и на это понадобится 3-4 года. Мы просто хотим понять, почему так произошло, так как теперь мы боимся снова завести ребенка и нам тяжело жить с тем, что никто не говорит нам о причине смерти, что никто ее не знает. Мы ждали нашего первенца больше 4 лет, а теперь не знаем, как дальше жить... Если Вы дочитали это письмо до конца, то спасибо Вам за внимание. Мы надеемся получить Ваш ответ и если Вы сможете уделить нашей семье время, мы пришлем остальные документы. С уважением и наилучшими пожеланиями, Артем и Татьяна.
К вопросу приложено фото
Такие вопросы находятся в компетенции судмедэкспертов. В случае планирования беременности требуется консультация генетика.