Консультации / Онкология

Рак молочной железы

Мне 74 года. В мае 2017г у меня обнаружили Рак ПМЖ размером 14х16 мм. Трепан биопсия опухоли: инвазивная злокачественная опухоль, представленная деформированными трабекулярными, микро папиллярными структурами с выраженным ядерным полиморфизмом. ER - в 90% клеток опухоли (8 баллов по Allred); PgR – в 30% клетках опухоли (5 баллов по Allred); Ki67 – 33%; Her2- статус: 1+. Инвазивный неспецифический рак ПМЖ. Суррогатный молекулярный тип: люминальный тип В, Her2 – негативный. В сентябре была проведена радикальная резекция ПМЖ. Заключение: Опухолевый узел сектора МЖ представлен солидными полями, тяжами и группами из атипичных эпителиальных клеток с выраженным ядерным полиморфизмом и умеренной митотической активностью. Оценка степени злокачественности по Ноттингенсой системе: 3+3+2=8. Встречаются структуры протокового рака in situ, grade 3. В 3-х из 19 выделенных и исследованных лимфатических узлах подмышечной клетчатки метастазы вышеописанной опухоли с инвазией в перинодулярную клетчатку. Морфологическое заключение: Инваз. Неспециф. Рак 3 степени злокачественности – pT1c pN1a. После операции была лучевая терапия. Химию терапию не назначили. Сейчас прохожу гормонотерапию летрозолом. В феврале 2018г сделала КТ грудной клетки без контраста. Заключение: Субплевральный очаг левого легкого до 3 мм в динамике. Остальные очаги до 7 мм без динамики по сравнению с КТ июля 2017г. Образования в надпочечниках: в правом – жировой плотности 21х14мм, в левом – отмечается гиподенсное (до -5HU) образование с четкими ровными контурами до 26х20мм. Оба – без динамики по сравнению с КТ июля 2017г. Анализ крови на гормоны: Эстрадиол 29 пг/мл (норма для постменоп - <20). У меня такие вопросы: 1. Надо ли считать появившийся очаг в легком 3мм метастазом, учитывая 3-ю степень злокачественности моего рака? 2. Образование левого надпочечника похоже на злокачественное? И так как гормон эстрадиол повышен, надо ли мне думать об удалении надпочечников. Заранее благодарна Вам за ответ. С уважением Светлана Михайловна.
Здравствуйте. Образование 3 мм на КТ не обязательно может быть метастазом. Сейчас его генез не ясен. Нужно повторить исследование через 3 месяца и с контрастом. В надпочечнике скорее всего доброкачественное образование, его контуры и отсутствие роста с июля 2017 говорят в пользу доброкачественности. Скорее всего аденома. Ничего с ней делать не нужно. По поводу эстрадиола: 29 пг/мл в большинстве лабораторий трактовалось бы как менопауза. Странно, что ваша дает лимит в 20 пг/мл.
Юлия Анатольевна! Во-первых, спасибо Вам большое за ответ на предыдущий мой вопрос. Недавно у меня обнаружили аневризму Плечеголовного Ствола аорты и необходимо 4-го апреля делать КТ ангиографию с контрастом. С другой стороны в конце апреля назначена ПЭТ-КТ тоже с контрастом. У меня такой вопрос. Как Вы считаете, не много ли будет облучения и контраста за короткий отрезок времени. Большое Вам спасибо, что Вы уделяете время нам раковым больным на фоне довольно безразличного отношения многих врачей, с которыми мне приходилось сталкиваться! Еще раз благодарна Вам за ответ и сайту, который это организует.
Думаю, что можно сделать. Контрасты совершенно разные будут. А доза, насколько мне известно, по всем приказам рассчитывается за год. Это при накоплении определенной дозы за год могут быть ограничения в дальнейших рентгенологических исследованиях. Но за три КТ с февраля доза пока не будет выбрана. Лучше, конечно, сказать специалистам (особенно когда ПЭТ пойдете делать), что уже было недавно исследование. Не думаю, что они завернут, но все таки. И нужно отмечать в карте дозу облучения каждый раз после прохождения исследования, чтобы потом возможно было оценить суммарную.
Большое спасибо за подробный ответ! С.М. Гачечиладзе