Консультации / Педиатрия

Третий раз за зиму ребёнок болеет гайморитом Как остановить это

Здравствуйте, доктор. Скажите, целесообразно ли сдавать мазок из зева и носа после курса антибиотиков . Ребёнку 6 лет, третий раз за зиму болеет гайморитом. На рентгене тотальное затемнение верхнечелюстной пазухи, в крови повышены нейтрофилы и лейкоциты, соэ 2 мм\ч. Жалоб у ребенка нет, сопли после промывания, гнойные, так не текут. На 5 день приёма антибиотика Супракс , и назначенных процедур, выделения прекратились. Целесообразно ли сдавать сейчас мазок из носа? Врач назначила ещё кровь на ИГЕ. Аллергического ринита не было никогда. Между эпизодами гайморита дыхание носовое свободное. Ночью не храпит. Помогите, пожалуйста, установить причину частых синуситов.
После заболевания целесообразность в контроле проведенной терапии. Кроме того наверное стоит посмотреть иммунитет и наличие аллергического компонента что можно прояснить мазками
Благодарю за ответ. ОАК и рентген контрольный сделаем в ближайшие дни. Я правильно поняла, что нужен посев из носа и глотки на микрофлору? Иммунитет тоже по мазку смотрят? Будет ли точным результат, если слизь берут не из пазухи, как при проведении прокола? Через какое время после окончания антибиотиков его лучше сдать? С уважением, Никитин Александр.
местный смотрят, общий смотрят по анализу крови. Точнее чем вы думаете