Консультации / Гинекология

Месячные и боли при кисте яичника

Здравствуйте, 24 февраля мне делали выскалбливание в связи с выкидышем на 6ой недели беременности. После чего неделю пролежала в больнице, где мне кололи антибиотики. По выписке мне сделали контрольное УЗИ, на котором все показатели были хорошими, но была обнаружена небольшая киста на правом яичнике. Никакого лечения не назначили. Спустя три недели после выскалбливания у меня начались поколавыющие боли в обоих яичниках. Сходила на УЗИ, результаты которого прилагаю: киста на правом яичнике. Прописали свечи диклофенак. В этот же день, день УЗИ, 16 марта, у меня было совсем небольшое выделение крови. Перед самим выскалбливанием и беременностью последние месячные были в первых числах января. Следующие два дня после УЗИ(17,18 марта) кровь выделялась нормально, но чуть скуднее чем во время обычных месячных. На четвёртый день крови было уже совсем чуть-чуть. На пятый не было и капли. Скажите, это месячные, учитывая, что 1)после выскалбливания прошло всего ровно три недели 2)крови было меньше, чем обычно и самое главное 3)были периодичные покалывающе-схваточные боли в левом яичнике + постоянный дискомфорт в животе + болела грудь сильнее чем обычно при месячных + на третий день безболезненно пульсировал живот сначала справа от пупка, потом под ребрами..? Температуры не было. И сегодня шестой день и у меня снова терпимые, скорее достовляющие дискомфорт+иногда схватывающие, боли в области яичника левого и уже два раза были коричневые сгустки крови, хотя вчера не было уже ни капли. Что это, это нормально? Объясните, пожалуйста, приём у врача только 23 числа, я переживаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. УЗИ Вам лучше повторить через 1 мес на 5-7 день цикла. Те жалобы и состояние, которые Вы описываете, в данной ситуации вполне могут быть. После выскабливания полости матки по поводу с/выкидыша естественно есть какое-то воспаление, как минимум - как результат медицинского вмешательства. Поэтому следует провести п/воспалительную терапию и повторить исследование. Кроме того, надо попробовать выяснить причину прерывания беременности. Хотя часто до 7 недель причиной бывают хромосомные спорадические нарушения, все же следует исключить все возможные факторы: инфекции, нарушения в системе гемостаза, соматическую патологию у матери и прочие факторы.